Жители Новой Зеландии потребовали переименовать страну

Политики также потребовали присвоить всем городам маорийские названия к 2026 году

7399a8fd7df1b1df51b64ba715b44d3c6e6b1147.jpeg

Лидеры партии коренных жителей Новой Зеландии маори начали сбор подписей под петицией с требованием переименовать страну в Аотеароа, сообщает  РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Политики также потребовали присвоить всем городам маорийские названия к 2026 году. Сопредседатели партии Равири Вайтити и Дебби Нгарева-Пакер заявили, что власти страны игнорируют и искажают оригинальные топонимы. «Уже в прошлом язык маори получил статус первого и официального языка в этой стране. Мы полинезийская страна, мы Аотеароа», — подчеркнул Вайтити.

По словам Нгаревы-Пакер, смена традиционных названий на английские в колониальную эпоху привела к снижению распространенности маорийского языка среди коренных жителей Новой Зеландии. «Всего за 40 лет колонизаторы смогли успешно лишить нас языка. И мы все еще ощущаем влияние этого сегодня», — заключила политик.

При этом премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн не поддержала предложение представителей маори. В качестве альтернативы она предложила использовать маорийские топонимы в качестве дополнительных, взаимозаменяемых. По словам политика, подобную практику планируют расширять в будущем.

Другие материалы рубрики "Общество"
bbfa68314fe069016eb33cdd4cb426dfd75e29d4.jpeg

В Находке открылась школа допобразования

Проект реализовал резидент свободного порта Владивосток

e817abe98161d60ba3832bc3704a64d6509c5e16.jpeg

Команда из Владивостока выиграла турнир по «Что? Где? Когда?» в Москве

В играх принимали участие представители бизнеса.

18fcf8e287b8e039bc2a9bf567353c319f083779.jpeg

В Артёме завершён масштабный ремонт отделения реанимации

В целом капитальный ремонт реанимационного, первично-сосудистого и приёмного отделений обошёлся в 126 миллионов рублей