Во Владивостоке изменены границы запретных зон ряда воинских частей

Это позволит включить дополнительные городские территории в более активный хозяйственный оборот

b91ced10620cf584f8cbef0ea4973a65c4bbf750.jpeg

Во Владивостоке изменены границы запретных зон ряда воинских частей – площадь таких зон существенно уменьшена. Это позволит включить дополнительные городские территории в более активный хозяйственный оборот. По оценкам специалистов, площадь освободившихся земель – более пяти тысяч гектаров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Как прокомментировали в управлении муниципальной собственности г. Владивостока, собственники уже имеющихся здесь объектов, арендаторы и пользователи земельных участков могут теперь оформить землю в собственность. Речь идёт о территориях, в том числе и застроенных, в районе бухты Промежуточной, больших жилых микрорайонов бухты Тихой, улицы Нейбута и других.

Границы запретных районов ДО корректировки

Специалисты уточняют: границы запретных зон и запретных районов для войсковых частей Министерства обороны РФ и Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю были установлены еще в 2005 году (постановление губернатора Приморского края от 07.12.2005 № 217-пг). Это существенно ограничивало использование обширных городских территорий. К примеру, даже собственники капитальных объектов не имели возможности оформить землю под ними в собственность.

Границы запретных районов ПОСЛЕ корректировки

С инициативой о частичном снятии таких ограничений администрация Владивостока обратилась в феврале этого года в министерство имущественных и земельных отношений Приморского края. По результатам проведенной работы постановлением губернатора Приморского края от 26.07.2021 № 74-пг внесены изменения, предусматривающие корректировку границ запретных районов военных объектов.

«Таким образом, теперь на этих территориях можно оформлять в собственность земельные участки, планировать реконструкцию объектов, новое строительство, в том числе, социальных объектов, продавать объекты вместе с землей, что позитивно скажется на развитии района»,  ̶̶ прокомментировал заместитель главы администрации Владивостока Алексей Ляйфер.

Для справки:

Постановлением губернатора Приморского края от 26.07.2021 № 74-пг внесены изменения, предусматривающие корректировку границ запретных районов военных объектов «21» в/ч 13079 и в/ч 20953 (бухта Промежуточная).

Граждане, заинтересованные в приобретении в собственность земельных участков, выведенных за пределы границ запретных районов, вправе обратиться с надлежаще оформленным заявлением о предоставлении земельного участка в органы, уполномоченные на управление и распоряжение (Управление муниципальной собственности г. Владивостока, министерство имущественных и земельных отношений Приморского края, Территориальное управление Росимущества в Приморском крае).

Другие материалы рубрики "Общество"
1c816297271afb95441c33a6b6586528e5d0614a.jpeg

Братья Бабакохяны приговорены за давление на свидетелей

Армен получил свыше 20 лет строгого режима, Эдуард — 4 года колонии

05114f498da9b30138f674995ae77efd0c577184.jpeg

Будет жарко: в четверг во Владивостоке воздух прогреется до +30°C

В крае ожидаются сильные дожди из-за которых объявлено штормовое предупреждение

9630879bb641992fa90d992a47acf71ea5f3d934.jpeg

Экспорт рыбной продукции из Приморья и Сахалина бьёт рекорды

На зарубежные рынки отправлено свыше 24 тысяч тонн морепродуктов