Врач-трихолог рассказала, как остановить выпадение волос после COVID-19

Рост волос может восстановиться без медицинской помощи только у некоторых людей

d12ac5512453fffd07e9b47442f7b3b5d5f23a35.jpeg

Многие люди, переболевшие COVID-19, сталкиваются с интенсивным выпадением волос. Самостоятельно выбранные в аптеке средства при этом не помогают, действовать нужно иначе, предупредила в интервью радио Sputnik врач-трихолог Юлия Нагайцева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Потеря волос может начаться не сразу: иногда человек обнаруживает признаки этого процесса через три-четыре недели после начала заболевания коронавирусной инфекцией, а иногда  ̶  через два месяца после выздоровления, отметила она.

«Зачастую это только начало процесса»,  ̶  сказала врач-трихолог.

После ковида рост волос восстанавливается без медицинской помощи только у единиц, считает Нагайцева. Произойдёт это или нет, зависит от возраста и состояния здоровья пациента. С большей степенью вероятности густота волос станет прежней у молодого человека, чем у пожилого, уточнила она.

 «Я наблюдаю за ситуацией полгода, но могу сказать, что лишь у некоторых рост волос восстанавливается самостоятельно. У остальных пациентов (после COVID-19. — Прим. ред.) выявляются другие заболевания»,  ̶  отметила врач-трихолог.

Чтобы остановить выпадение волос, нужно обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз, выяснит, каких элементов не хватает организму, а потом назначит полноценное лечение. По наблюдениям Нагайцевой, обычные препараты для стимуляции роста волос на фоне постковидного синдрома могут и не помочь. Поэтому попытки сохранить шевелюру самостоятельно, купив в аптеке то или иное средство, могут привести лишь к напрасным расходам.

 «Большая часть заболевших имеет в анализах дефициты веществ, которые будут давать более интенсивный "волосопад". Специалист назначит полноценную терапию с приёмом препаратов, витаминных комплексов, микроэлементов. Есть пациенты, которым назначаются даже инъекции. И наружная терапия — как сопровождение. Такое лечение можно получить только у врача. Тем более, что привычные препараты при постковидном синдроме работают совершенно иначе», ̶  подчеркнула Нагайцева.

Нередко при обследовании перенесших коронавирусную инфекцию диагностируют андрогенную алопецию или рубцовые изменения, при которых вообще прекращается рост волос.

 «Есть небольшой процент пациентов, у которых аутоимунные изменения, то есть гнёздные формы потери волос, очаговые поражения»,  ̶  добавила врач.

Во время пандемии люди, перенесшие COVID-19, стали основными пациентами врачей-трихологов, отметила Нагайцева.

Другие материалы рубрики "Общество"
bdbfe0cc3e42649e04f73272b9bcf77193fe012c.jpeg

Пляжи Шаморы чистят от мусора во Владивостоке

Объекты готовят к летнему сезону

14a08596edf80cc86822806711849d11d896fdb8.jpeg

Иностранных водителей проверяют во Владвиостоке

С начала года к ответственности привлечены свыше 3 тысяч иностранцев-нарушителей ПДД

7ed9d28083c587a01a86cc881dbe1b26b8b98319.jpeg

Асфальт уложили на нескольких улицах Владивостока

В апреле должны заасфальтировать территории более чем по 60 адресам