В Приморье снизились цены на рыбу и подорожали овощи

Инфляция в крае ниже общероссийского показателя

160982e7dc8588c7a8ec1e2acf7bb1e3fb6c26a1.jpeg

Успешная лососевая путина стала причиной замедления годового роста цен на рыбу и рыбопродукты в августе в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ ЦБ России.

Вместе с тем в Приморье увеличились темпы годового роста цен на китайские огурцы, помидоры, картофель и лук.

«В августе прошлого года Китай ослабил введенные ранее ограничения на трансграничные перевозки, и поставки импортных овощей увеличились. Урожай местных овощей тоже был хорошим. В результате тогда замедлился рост цен на овощи. В этом году и из КНР, и от местных производителей овощи поставлялись в достаточном объеме, но по цене выше прошлогодней: увеличились издержки из-за удорожания оборудования и горюче-смазочных материалов», — пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

В то же время в августе по сравнению с прошлым месяцем подешевели яйца и сахар.

Несколько увеличился годовой прирост цен на непродовольственные товары и услуги: в регионе восстанавливается экономическая активность. Жители края покупают и обустраивают жилье, повышается спрос на стройматериалы, цены на них продолжают расти. Стали приморцы и больше путешествовать — если в прошлом году билеты на самолеты и поезда из-за пандемии предлагались по сниженным тарифам в связи с низким спросом, то сейчас цены на транспортные услуги возвращаются к допандемийному уровню.

В целом годовая инфляция в Приморье в августе составила 6,36%, что по-прежнему ниже общероссийского показателя — 6,68%.

Другие материалы рубрики "Общество"
546.jpg

Ребенок-инвалид во Владивостоке получит квартиру по решению суда

Прокуратура добилась предоставления жилья площадью для девочки с заболеванием, требующим раздельного проживания

61bbffdb9bb1f4bf5ce6c4630d49da3547483011.jpeg

Приморье и Цзилинь готовят турпрорыв: новые маршруты и быстрая граница

Гости из КНР пообещали сделать путешествия удобнее

9d59ee393f09f909afebd815b610bd5b273b2772.jpeg

Новая АЭС в Приморском крае: выбрана площадка, определены сроки

Согласно планам, в декабре 2027 года на площадке первого энергоблока будет залит первый бетон, ввод в эксплуатацию ожидается в 2033 году