Во Владивостоке завершается строительство автоматизированной парковки

Рабочие ведут благоустройство территории

7f53e5197463ad5d3b78fd8da89ced85ba0b4bb0.jpeg

Строительство и пусконаладка первой муниципальной автоматизированной многоуровневой парковки во Владивостоке вошло в завершающую стадию. На сегодня полностью возведено 9-этажное здание на ул. Верхнепортовой, 6, готов остеклённый фасад, выполнено подключение всех инженерных систем, смонтированы противопожарная система, электронное управление, камеры охранного видеонаблюдения. Специалисты ведут настройку оборудования в боксах приема и выдачи автомобилей. А в мобильном приложении RuParking к другим городам России уже добавлен город Владивосток – пока, до момента ввода в эксплуатацию всего комплекса, в тестовом режиме, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Многоуровневая парковка на 96 машиномест обрела реальные черты. Впереди – запуск лифтов, которые будут поднимать автомобили на нужный этаж, и роботов, бережно размещающих их на парковочных местах. Калибровка всех систем обеспечит стыковку элементов друг с другом до сантиметра.

Напомним, полностью автоматизированное сооружение обеспечит парковку без участия водителя. Владелец машины будет подъезжать в зону приема, откуда автомобиль заберёт роботизированная система. Оплату можно будет производить как в мобильном приложении или по SMS, так и в терминале безналичной оплаты. Время выдачи машины – около двух-трёх минут.

«Оборудование доставлялось из разных регионов страны, – рассказывает руководитель Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Александр Жуков. – Здесь собраны зарубежные и российские конструкции и электроника. Выбирали лучшие разработки, доступные нам на сегодня, с учётом увеличенных сроков доставки, закрытых границ и ограничений, возникших в период пандемии. Прозрачный остеклённый фасад оснащён динамической архитектурной подсветкой, которая может работать в 20 режимах – как в ярких, праздничных, так и в более спокойных, будничных. Совместно с проектировщиками мы старались, чтобы в центре Владивостока появился не просто утилитарный объект, а здание, которое украсит город. А также даст старт внедрению новых парковочных технологий в муниципальное хозяйство».

Кроме того, проект дополнен зарядными станциями для электромобилей, они появятся на территории парковочного комплекса до конца года. Информация о наличии свободных мест в режиме реального времени будет доступна в мобильном приложении, также появится табло свободных мест в зоне въезда на территорию парковки.

Парковка

Рабочие ведут благоустройство территории: на днях начнётся асфальтирование на полосах въезда и выезда, высадка деревьев и кустарников.

К слову, уже завершено строительство подпорной стены на улице Нижнепортовой, подрядчик демонтирует бетонные блоки. Правда, на их месте сразу же паркуются автомобилисты, снова сужая проезжую часть. Это еще раз доказывает, что парковка в центре Владивостока остро необходима.

Какой будет плата за новую услугу, ведут расчёт специалисты мэрии: это могут быть различные тарифные планы, почасовая или посуточная плата и т. д. Изучается опыт Москвы, Новосибирска, Воронежа, других городов, а также практика плоскостных паркингов на территории Владивостока. С одной стороны, тариф должен обеспечить безубыточную работу сооружения, с другой – быть доступным для жителей города.

Планируется, что роботизированный паркинг будет введён в эксплуатацию в конце октября – начале ноября.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.