«Он прославил команду»: тренер Артёма Лагуты о его победе на ЧМ по спидвею

Мировое первенство по трековым мотогонкам впервые выиграл российский спортсмен

8ee67f0b872a96b137c24b3c9133278ecbf1a47f.jpeg

30-летний участник спидвейного клуба «Восток» Артём Лагута стал чемпионом мира по спидвею в общем зачёте, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Спортсмен преодолел 11 этапов соревнований, два из которых прошли в польском городе Торунь.

Как рассказал главный тренер команды «Восток» Игорь Столяров,  Артём с детства увлекался ездой на кроссовом мотоцикле и уже в 15 лет ему разрешили участвовать в гонках на гаревой дорожке.

«Он прославил наш город и команду не только в России, но и за рубежом, теперь во всём мире знают, что есть такая команда, в которой рождаются таланты.  Впервые в истории российского и советского спидвея наш спортсмен стал чемпионом мира. Такого не было никогда»,  ̶̶  гордится Игорь Столяров.

Артём Лагута не раз становился чемпионом России по спидвею в личном и командном зачётах. В августе 2020 спортсмен победил в первом этапе чемпионата мира, а в октябре в составе сборной России выиграл финал командного чемпионата мира среди сборных команд Speedway of Nations. 

Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Впереди у «Востока» ещё несколько серьёзных соревнований. 6 октября в Уссурийске на стадионе им. Шевченко состоится второй этап гонки «Кубок России». В нём примут участие четыре сильнейшие команды со всей страны, среди которых «Турбина» из Балаково и «Мега-Лада» из Тольятти. 9 октября там же пройдёт личный чемпионат России.

«На чемпионате России в этом году наша команда заняла третье место. Учитывая, что большинство спортсменов – юниоры, это хороший результат. Сейчас наша молодежь на первом месте в юниорских видах гонок, но в целом команда немного ослабла. Это связано с омоложением состава и тем, что у нас нет своего стадиона. Стройка на Авангарде затянулась», –  комментирует Столяров.

Напомним, спидвей – трековая мотогонка по трассе овальной формы длиной от 260 до 400 метров. Первый чемпионат мира по спидвею прошёл в 1936 году.

Другие материалы рубрики "Общество"
3319d2375649951522a69583d29558e8e6fa1f3c.jpeg

Уссурийская таможня перешла на усиленный режим из-за наплыва иномарок

В Федеральной таможенной службе подчеркивают, что держат ситуацию на постоянном контроле

5522ce9537406a05077e5301f05f07cdf14926f5.jpeg

Как Владивосток отметил День народного единства: фоторепортаж

Праздничный день начался с религиозных церемоний

491637d75364ced4440b46e1273faf5aa780012b.jpeg

Как распознать инсульт вовремя: врачи Дальнереченска дают советы

Эксперты ЦГБ рассказали, на какие признаки обратить внимание, чтобы спасти жизнь