Базилик защищает от деменции

Об этом заявили американские учёные

aa02b9edbfc90e8f85d5854ac203288aca38fb0d.jpeg

При этом отмечается, что базилик имеет в своём составе природное соединение фенхол. Именно оно может защищать головной мозг человека от развития опасных нейродегенеративных заболеваний, среди которых – болезнь Альцгеймера, сообщает РИА VladNews со ссылкой на МедиаПоток.

Американские учёные пояснили, что фенхол сокращает воздействие нейротоксичных веществ на мозг. Короткоцепочечные жирные кислоты из кишечной микрофлоры и подпитывают клетки толстого кишечника. После проникновения в кровь они попадают в головной мозг. Уже там происходит выполнение для здоровья органа функции. Природное вещество из базилика может выполнять такую же роль, как и кислоты.

Подобные эксперименты на клеточных культурах доказали эффективность фенхола для уменьшения процесса накопления веществ, которые провоцируют массовую гибель нейронов. Результаты говорят о том, что в будущем могут быть созданы новые природные препараты для профилактики болезни Альцгеймера.

Другие материалы рубрики "Общество"
949aeed0a10d0acd9a4f0f8d5d340e6a63d58b93.png

Пенсионерам подготовили доплаты ко Дню пожилых людей

Инициатива носит региональный характер

3316fcc400853ebe7827c9035e1a1649b775076c.jpeg

В ГД хотят поднять штрафы за курение и употребление алкоголя в подъезде

Сейчас штраф для нарушителей составляет 500–1500 рублей

thumb_550232_news_xxxl.jpg

Правительство Приморья выступит поручителем для бизнеса в сделках с Китаем

Новая мера поддержки поможет предпринимателям в переговорах с китайскими партнерами