Учёные обнаружили связь между пульсом и смертностью от COVID-19

В Приморье от коронавируса скончались 5 человек

f9bc166dc7d3f8a77509af2f497f0d4b084036b0.jpeg

Высокая скорость распространения по артериям пульсовой волны у пациентов с COVID-19 может свидетельствовать о более высоком риске летального исхода. Соответствующий вывод о связи пульса и смертности сделали ученые из Великобритании и Италии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Согласно данным британских и итальянских исследователей, вероятность смерти можно считать повышенной, если скорость данной волны превышает 13 метров в секунду. Отмечается, что показатель в норме для молодых и людей среднего возраста составляет 5,5-8 метров в секунду.

Помимо этого, учёные обнаружили, что у инфицированных коронавирусом скорость пульсовой волны в среднем на 1,89 метра в секунду выше, чем у остальных. Они также отмечают, что у погибших от заболевания скорость волны была выше на 1,89 метра в секунду выше, чем у выживших. При этом увеличение скорости пульсовой волны на 1 метр в секунду может повысить вероятность смерти пациента на 14 процентов, объяснили исследователи.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Почему кариес нужно лечить на начальном этапе

Современные подходы

Правильный выбор подшипника: основы для практического применения

Критерии подбора для надежной эксплуатации