Стартовал VIII Российско-Китайский туристический форум

Он продлится два дня и станет наиболее ожидаемым событием отрасли двух стран

6e0fd1705f0af35262942213194e96c387b88624.jpeg

19 октября стартовал VIII Российско-Китайский туристический форум. Он продлится два дня и станет наиболее ожидаемым событием отрасли двух стран. Мероприятие организовано как в онлайн, так и в офлайн-формате, что позволило значительно расширить географию и охват его участников, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Отличительной особенностью форума в этом году стал не только современный формат его проведения, но и своевременная возможность определения новых стратегий и выбора эффективных технологичных методов работы участников российско-китайского туризма в постпандемийный период. Именно поэтому главная тема мероприятия звучит как «Уроки пандемии для туризма. Мир новых возможностей».

VIII Российско-Китайский туристический форум проходит в эти дни

Председатель оргкомитета фестиваля, глава Владивостока Константин Шестаков в своём приветственном слове к участникам обратил внимание на то, что повестка дня форума в этом году созвучна общей непростой ситуации, в которой оказался международный туризм. Участникам мероприятия предстоит обсудить наболевшие проблемы конкурентоспособности, цифровизации и монетизации въездного туризма из Китая.

«Мы искренне соскучились по нашим гостям из Китая,  ̶  подчеркнул Константин Шестаков.  ̶   Но эту вынужденную паузу в туризме мы максимально наполнили развитием инфраструктуры и туристических маршрутов. За последние два года у нас появились первые сетевые европейские отели, активно развиваются ресторанные сети, с экскурсионными компаниями проработаны насыщенные маршруты».

Глава Владивостока также предложил в ходе форума уделить особое внимание юридическим и практическим аспектам восстановления безвизового группового туристического обмена между странами. А также поговорить о растущей роли индивидуального туризма, качестве и безопасности туристического сервиса, особенностях и сложностях подготовки кадров для туриндустрии.

Советник-посланник посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Гун Цзяцзя считает, что туристический обмен и сотрудничество всегда были важной частью взаимоотношений между Россией и Китаем в различных сферах гуманитарного обмена. При этом туризм представляет собой мост, который позволяет поддерживать цивилизационные контакты и культурные обмены, а также укреплять дружбу. 

VIII Российско-Китайский туристический форум проходит в эти дни

«В последние два года трансграничный туризм между двумя странами был несколько ограничен из-за пандемии, но я верю, что пандемия в конце концов закончится и жизнь вернётся в нормальное русло. Форум будет посвящён возобновлению, восстановлению и развитию российско-китайского сотрудничества в сфере туризма в постэпидемическую эпоху. Надеюсь, что он станет дискуссионной площадкой для экспертов туристической индустрии, возможностью для дальнейшего сотрудничества между туристическими предприятиями обеих стран, а также перспективой для светлого будущего туристического сотрудничества между Китаем и Россией»,  ̶  дала она свою оценку форуму.

Председатель Совета АМТ «Мир без границ» Иван Введенский заверил, что есть цель достичь настоящего успеха в реализации амбициозных задач туристической государственной политики, развития территорий, строительства новых туристических объектов, создания рабочих мест и повышения благосостояния за счёт туризма. 

«Мы должны изучать экономические, социальные и экологические последствия въездного китайского туризма, подходить ответственно и квалифицированно к решению всех текущих задач. Притом что границы с Китаем откроются нескоро, и туристы приедут точно уже не в этом году, сейчас самое время встретиться на форуме всем серьёзным отраслевикам и сверить часы, оценить риски и угрозы, возможности и перспективы, задать актуальные вопросы и получить рабочие ответы»,  ̶  прокомментировал он ситуацию.

Для справки

Российско-Китайский туристический форум проводится с 2012 года под патронажем Федерального агентства по туризму и министерства культуры и туризма Китайской Народной Республики. Первый форум прошёл в Пекине в 2012 году, в этом же году состоялась деловая встреча турэкспертов на втором форуме в Шанхае, в рамках закрытия Года российского туризма в Китае. С 2015 года Российско-Китайский туристический форум стал ежегодным, центральным событием для участников российско-китайского туризма.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан