Самая высокая смертность от COVID-19 в Приморье среди граждан старше 65 лет

Врачи призывают не верить слухам и пройти вакцинацию

1a0bc5ea611a9cab83a26b5b57569a6eaa49c9a4.jpeg

В Приморье из-за коронавируса скончались 1226 человек, из них граждане старше 65 лет – 65 % или 806 человек. Врачи продолжают призывать пожилых граждан не верить слухам и пройти вакцинацию против COVID-19 и обезопасить своё здоровье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Специалисты отмечают, что большинство людей старшего возраста находится в зоне риска из-за сопутствующих заболеваний, которые отягощают течение инфекции и прогрессируют на фоне ослабленного иммунитета. Защититься от последствий поможет вакцинация. В настоящее время в старшей возрастной группе план вакцинации выполнен всего на 38 %.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко отметила, что сочетание заболеваний ухудшает течение коронавируса, возрастает риск неблагоприятного исхода. Даже после выздоровления пожилые люди находятся в зоне риска по развитию осложнений, что может привести к летальному исходу или инвалидности.

Отметим, что гражданам с хроническими заболевания, такими как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, аллергические реакции, проходить вакцинацию можно, главное, чтобы заболевание в этот момент находилось в ремиссии.

Специалисты отмечают, что из общего числа госпитализированных всего 0,13 % пациентов иммунизированы. Как правило, это те, кто заболел в промежутке между двумя прививками, когда иммунитет не успел сформироваться. Пациенты, прошедшие полную иммунизацию, в единичных случаях также могут заболеть, но течение болезни будет лёгким, риск осложнений снижается.

Другие материалы рубрики "Общество"
7d908e9a025a462c3c76a2af62cc35979b8a5cd7.jpeg

Хирурги Приморья освоили уникальную методику операций на щитовидной железе

Состояние пациентки позволяет ей в ближайшее время покинуть стационар

bcaa986f3c684c296ff21414df647abafa6c6041.jpeg

Мизулина осудила насилие учительницы в школе Артема

Прокуратура проверяет жалобы родителей на физические наказания и угрозы

b5a6ccb3196a57055ebce1f2441382bf93fc760b.jpeg

В Приморье под стражу взят подозреваемый в крупной сделке с ртутью

Речь идет о металлической ртути общим весом 50 кг, стоимость которой оценивается в более чем 28 млн рублей