Путин заявил, что не поддерживает идею обязательной вакцинации

Президент уверен, что необходимо не навязывать вакцинацию от коронавируса, а убеждать людей, что прививка лучше болезни

ae8e3a55d6ca62c1e123790669d996a35b168d93.jpeg

Президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает идею обязательной вакцинации от коронавируса, так как любую "обязательность" можно обойти, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«В соответствии с действующим законом региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии по рекомендации главных санитарных врачей по отдельным категориям граждан. Это у нас и происходит. Но дело ведь не в обязательности. Я на самом деле не поддерживаю обязательность, и вот почему: потому что любое навязанное решение можно обойти, будут справки покупать",  ̶  сказал Путин в четверг на заседании международного клуба «Валдай».

Как напомнил Президент, вакцинация от коронавируса не внесена в общенациональный календарь, поэтому она не является обязательной. Он добавил, что необходимо не навязывать вакцинацию, а убеждать людей, что прививка лучше болезни.

«Любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза, что над законами думают сотни и тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы. И они, как правило, выигрывают. Поэтому, мне кажется, не навязывать нужно, а убеждать, убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь,  ̶  сказал глава государства.  ̶  Есть только два варианта развития событий почти для каждого человека  ̶  или переболеть, или вакцинироваться. И между струйками дождя проскользнуть не удастся».

Говоря об отношении к вакцинации, Президент отметил, что многие иностранцы приезжают в Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса.

«Приезжают граждане европейских стран, делают здесь у нас прививку "Спутником", а там справку покупают, что привиты Pfizer. Это причём врачи говорят из европейских стран. Считают, что всё-таки "Спутник" более надёжный и более безопасный»,  ̶  сказал Путин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4.jpg

В России готовят повышение выплат отдельным категориям медработников

В пояснительной записке к данному законопроекту подчеркивается актуальность проблемы дефицита медицинских кадров в сельской местности

жхк квитанции.jpg

Как сэкономить на ЖКУ: совет экономиста

Главное - регулярный контроль не только за суммой в квитанции, но и за фактическим объемом потребления ресурсов

1000219583.jpg

Госстандарт школьной формы появился в России

Форма для учащихся должна иметь деловой стиль, обеспечивать удобство при разных положениях тела