Сертификат в преисподнюю: приморцы покупают поддельные справки о прививке

Тем временем, эпидемиологическая ситуация в крае ухудшается

88da77122786a4c1dfba3ee3e3b57f843518146e.jpeg

В кругу общения автора этих строк, конечно, далеко не олигархи и прочая элита, но люди вполне себе образованные, занимающие определённое положение в обществе и как-то на него влияющие, а ещё, казалось бы, умудрённые жизнью. Но и мне приходится слышать от человека с двумя высшими образованиями вычитанные в Интернете страшилки про жидкие чипы, которые нам зачем-то впрыскивают вместе со «Спутником V». Что этот чип должен делать с простым россиянином, так выведать и не удалось. «Придёт время, и ты всё узнаешь», – был ответ доморощенного эксперта, который окончил два университета и гордился своей образованностью.

Что до меня, то действие чипа (а вакцинировался я ещё весной) пока не узнал. В сентябре ходил голосовать. Проголосовал так, как и планировал. Кремлю мой выбор вряд ли бы понравился. Но удара тока в паху я не почувствовал, и голос в голове ни к чему не призывал. Подождём 2024 года. Может, тогда чип и сработает.

Сам себе эксперт

Само собой разумеется, что каждый второй в курсе, в какой срок должны испытываться вакцины. Понравился телерепортаж, где показывали продавщицу в какой-то деревушке. Треть деревни, а люди, в основном, там остались пожилые, уже с ковидом отвезли в город и подключили к ИВЛ. Но нет. Остальные держатся. Вакцинировались считанные единицы. Спрашивают продавщицу, дескать, когда она за прививкой пожалует. А та и отвечает: «Я пока думаю, сейчас слежу за тем, что пишут о реакции на вакцину…» Ей: «А где пишут-то»? А она: «В соцсетях, конечно».

Эх, не с теми людьми наши учёные из института имени Гамалеи обсуждают свои проблемы. Заехали бы на часок-другой в эту деревушку за советом местного аналитика, глядишь, уже коронавирус давно победили бы.

Ещё очень странно видеть здоровых мужиков, которые трясут перед глазами бумажками с результатами ПЦР-тестов и почти со слезами, дрожащими голосами убеждают то ли тебя, то ли больше себя: «Вот, видишь, у меня есть …дцать с половиной антител, и мне не нужна прививка! Не нужна! Слышишь»?

Да уж, не тот нынче мужик пошёл. Справочки, бумажечки, расчётики… Как-то всё это мелко и жалко.

А сколько грязи выливается на тех, кто не верит в бредни про глобальный «чиповой» заговор, кто доверяет российской медицинской науке, кто, в конце концов, просто ответственный человек. Стоило только упомянуть в соцсетях о том, что ты вакцинировался, как тут же в твой адрес прилетали словечки, самые мягкие из которых «придурок» и «идиот».

В какой-то момент даже стало казаться, что те, кто вакцинировался, даже начали становиться изгоями. Хотя в любой развитой стране всё делается как раз наоборот. Не хочешь вакцинироваться – сиди дома. Ни тебе магазинов, ни тебе кафе с ресторанами, ни тебе театров. И, как говорится, кина тебе тоже не будет.

Фальшивка до реанимации доведёт

При этом всячески раздуваются слухи о том, что среди умерших от коронавируса много привившихся. Как показывают исследования, а вернее, уже расследования, практически все из таких случаев связаны с распространением в стране фальшивых сертификатов. То есть, совершенно очевидно, что большинство из тех, кто имел сертификат о вакцинации и умер, в реальности не было привито, а просто-напросто купило эту бумажку. Но всех вокруг они уверяли, что вакцинировались, обманывая работодателя и создавая огромную опасность для окружающих.

Рынок таких подделок расцвёл. Судя по рассказам таких вот «привитых», в крае можно легко купить бумажку через Интернет за 5-7, а то и за 15 тысяч рублей.

Но если раньше липовые бумажки были просто филькиными грамотами, то сегодня это уже практически полноценные сертификаты, а липовая прививка даже учтена на «Госуслугах».

Власти, как обычно, с большим опозданием приходят к пониманию, что здесь необходимо ограничиваться не штрафами, а нужны реальные уголовные дела.

Против распространителей таких сертификатов сейчас возбуждаются уголовные дела по статьям о взятках (п. «а», «в» ч. 5 ст. 290), неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру (ч. 4 ст. 274.1) и сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч.1 ст. 237 УК РФ УК РФ). А это реальные и большие сроки.

Поэтому сейчас анализируются все случаи летального исхода людей с прививками. Пункт вакцинации, где этот человек был вакцинирован, тут же берётся на контроль. Практически во всех случаях налицо коррупция.

Летом Роскомнадзор сообщал, что за прошлый год в российском сегменте Интернета заблокировали и удалили около одной тысячи ресурсов, на которых предлагали поддельные сертификаты о прививке от коронавируса...

Игра не в вашу пользу

В общем, напоминаем, что шанс попасть в больницу у людей, которые были вакцинированы, небольшой, но есть. Шанс попасть в реанимацию у людей с прививкой просто мизерный. А уж летальный случай в таком случае – это практически настоящее ЧП.
Поэтому, когда вам рассказывают истории о том, что где-то кто-то умер, будучи вакцинированным, задумайтесь о том, что есть большая вероятность, что этот человек просто имел на руках липовый сертификат.

И ещё любопытное наблюдение. Когда говорят о привитых, то всегда называют своих близких и хорошо знакомых людей, которые находятся в прямом контакте, а когда начинают рассказывать об умерших от коронавируса, практически всегда возникают целые схемы. Дескать, одна знакомая, у которой двоюродная сестра-медик слышала от своей однокурсницы… И всё в таком духе. Вы не задумывались, почему так?

Не надо играть с опасной заразой. Коронавирус COVID-19 – это реально смертельная болезнь. И единственная защита от неё – вакцина. В России их несколько. Выбирай любую.

Фальшивый сертификат вас не защитит и не поможет дышать, когда, не дай Бог, окажетесь на ИВЛ.

Будьте здоровы и ответственны.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.