ВОЗ заявила, что пандемия высветила неравенство в мире в доступе к вакцине

Только четверть из 6,7 млрд доз вакцин, которые к настоящему моменту использованы в мире, приходится на страны с доходами ниже среднего уровня

3b8a868670e1b78b7aa852a4987bc356932b6d1a.jpeg

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала отсутствие равенства в мире как между странами, так и внутри государств. Это проявилось, в частности, в неравном доступе к вакцинам от COVID-19, заявил он, выступая во вторник на брифинге Совета ВОЗ по экономическим аспектам концепции "Здоровье для всех". Текст выступления распространила в Женеве пресс-служба организации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

 «Пандемия COVID-19 ярко высветила неравенство как внутри стран, так и между ними,  ̶  отметил глава организации.  ̶  Это включает в себя широкие диспропорции в распределении вакцин».

Лишь четверть из 6,7 млрд доз вакцин, которые к настоящему моменту использованы в мире, приходится на страны с доходами ниже среднего уровня, хотя в них проживает более половины населения планеты, напомнил Гебрейесус.

Как подчеркнул гендиректор ВОЗ, решение проблемы "структурного неравенства" выходит за рамки задач министерств здравоохранения. Этой проблемой должны заниматься и другие ведомства, включая министерства финансов, торговли, труда, окружающей среды и инфраструктуры, а также международные финансовые институты и частный сектор. «Нам нужен новый нарратив. Мы больше не можем рассматривать здравоохранение как издержку, а должны видеть в нём инвестицию в создание производительной, устойчивой и инклюзивной экономики»,  ̶  сказал Гебрейесус.

Другие материалы рубрики "Общество"
071b8eba88df057311138cc3baee28582e9b644f.jpeg

Безвизовый режим: турпоток между Россией и Китаем на подъеме

Россиянам стало значительно проще посещать Китай не только с туристическими целями, но и для участия в выставках и деловых встречах

28bc176444b64639b8af2dcdf4ee3a84f0a4f354.jpeg

Борис Кубай: первый тайфун года в Тихом океане – ранний сигнал

Несмотря на зарождение тайфуна, прямого влияния на погоду в Приморье не ожидается

a353da047df305f371a824599abfb6522805bc2c.jpeg

Каток на стадионе «Авангард» временно приостанавливает работу

Это связано с подготовкой к «Гонкам на льду»