В Приморье упростили получение выплат ухаживающим за инвалидами I группы

Выплаты теперь будут назначать без учёта степени ограничения к самообслуживанию

099246cf9fdd36caa8996228435989c6f6ba4fa7.jpeg

Выплата гражданам, ухаживающим за инвалидами первой группы, будет назначаться без учёта степени ограничения к самообслуживанию инвалида. Изменения в закон одобрены в среду, 27 октября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Раннее выплаты по уходу назначались в случае, если инвалид первой группы имел третью степень ограничения.

Степень ограничения устанавливается при прохождении гражданином медико-социальной экспертизы и с 2005 года фиксируются при выдаче индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида.

Граждане, которые получили инвалидность до 2005 года, ИПРА не имеют. Многим индивидуальные программы выданы без степени ограничения. Следовательно, оформить выплату по уходу за такими инвалидами не было возможности.

«Для оформления ИПРА инвалиду первой группы необходимо повторно пройти медико-социальную экспертизу, что крайне затруднительно из-за тяжести заболевания. При этом 1 и 2 степени при первой группе инвалидности также создают серьёзное ограничение в передвижении. В связи с этим принято решение упростить условия предоставления выплаты ухаживающим за инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, независимо от степени ограничения», – поясняет министр Светлана Красицкая.

Получить консультацию по этой выплате и другим мерам социальной поддержки, действующим в регионе, можно в рабочее время по телефону «горячей линии» Приморского центра социальной поддержки населения: 8 (800) 30-22-145.

Другие материалы рубрики "Общество"
7696cc4e3f9859020f7ae2e4f4820db7b95de4a1.png

Во Владивостоке загорелся крупный ТЦ

20 человек эвакуировались самостоятельно.

3e3c12c068ace02a6eec3db4b5d9122600114f3e.jpeg

В квартире жителя Владивостока нашли запрещенные вещества

Ранее его уже привлекали к уголовной ответственности.

5e3896bea079ae499f4b05c35bc4e65d923e2130.png

Проводил до дома: в Приморье тигр шел перед машиной

Хищника не первый раз видят в Шкотовском районе.