Студентам Владивостока рассказали, что делать при террористическом акте

В пример молодым людям привели инцидент, который не так давно произошёл в Перми

thumb_454369_news_xxxl.jpeg

В ДВФУ перед студентами с лекцией выступили сотрудники аппарата антитеррористической комиссии Приморского края и учебно-методического центра Дальневосточного федерального университета выступили. Эксперты рассказали молодым людям, что необходимо делать, если в здание оказались террористы, чтобы спасти свою жизнь и других, сообщает Приморье 24.

Выступая перед молодыми людьми, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Приморья Игорь Савченко привёл ситуацию, которая не так давно произошла в Перми.

«Когда была ситуация в Перми, там обвиняли преподавателя, потому что он закрыл помещение, где находились студенты, якобы он подверг молодых людей опасности. В итоге, он их спас. Если где-то прошло, что в здании идёт какая-то стрельба, не нужно куда-то бежать. Если есть возможность, лучше закрыться в аудитории, забаррикадировать и сидеть. Много пострадавших также из-за того, что кто-то выпрыгивал из окон – ломали руки и ноги. Не нужно создавать панику, он не будет ломиться в закрытое помещение, он будет идти дальше. Его основная задача - больше пострадавших», - рассказал Игорь Савченко.

Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Он также отметил, что против, чтобы людей, совершивших такие преступления, показывали по телевизору, так как у них неуравновешенная психика и их задача, как можно больше забрать людей.

Также студентам также показали видеоролики, которые были созданы в 2020 и 2021 годах совместно с ГУФСИН по Приморскому краю, в которых рассказывалось о судьбах двух граждан, которые переводили деньги террористам, а сейчас им приходится отбывать наказания, а также вспомнили самые ужасные трагедии в результате террористических актов.

Главный специалист Сектора противодействия экстремизму ДВФУ Максим Мякишев отметил, что за террористические преступления предусмотрены наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

«Терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятия решения органов государственной власти, госуправление и международными организациями, связанные с устрашением населения и именными формами противоправных насильственных действий. За совершение террористических действий грозит наказание от 20 лет до пожизненного лишения свободы», - отметил специалист.

Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Напомним, что в Приморье реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
eml7czy4txbvvjpjrtppnqbacc0r6now.jpeg

На ВЭФ-2026 Приморье представит экспозицию-путешествие по маршруту «Вчера – Сегодня – Завтра»

Организатором экспозиции выступает Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпреда Президента в ДФО

7lwfhd3lha26b0avouy5d35mppsnynjx.jpg

С начала года приморские управляющие компании оштрафованы на 5,6 миллиона рублей

Основой для большинства проверок стали обращения граждан

yc7jwocm6uflujr7t3jnh10svzi8sr7p.jpeg

Во Владивостоке модернизировали канализационную насосную станцию для защиты от засоров

За несколько дней работы обновлённой станции с территории было вывезено около полутонны влажных салфеток, что наглядно демонстрирует масштаб проблемы