Специалисты – почему родителям важно участвовать в жизни своих детей

Взрослым необходимо выстраивать доверительные отношения с подростками

Безымянный.jpg

В Приморском крае ведётся активная работа по профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Как отмечают различные специалисты, важно, чтобы родители также принимали участием в жизни своих детей – именно это и является самой лучшей профилактикой данных преступлений, сообщает РИА VladNews.

Семейный психолог Дарья Грабовская отмечает, что родители должны контролировать жизнь своих детей в социальных сетях, именно это и поможет избежать непредвиденных инцидентов.

«Часто происходит так, что родители усаживают ребёнка за компьютер, чтобы он не мешал им заниматься делами, и вот они своими руками распахивают все ловушки интернета. Необходимо позаботиться о досуге своего чада. Чем больше у него хобби, тем больше вероятность того, что интернет станет для него ценным источник полезной информации. Родители должны стать неким проводником ребёнка во Всемирную паутину, им нужно быть немного впереди, поощрять интересы детей, самим наблюдать картину, что происходит в сети. Также должен быть некий контроль, советую даже добавлять детей в друзья в социальных сетях, общаться с ними там. Чем больше мы запрещаем, тем больше мы формируем интерес у ребёнка залезть не туда. Когда мы будем в курсе, что с ним происходит, с кем он общается, то здесь будет гораздо меньше угроз», - отметила Дарья.

Фото: daria.grabovsky

Как рассказал главный специалист по социальной работе с молодёжью Павел Докучаев, главный специалист МКУ «Молодёжный ресурсный» по социальной работе с молодёжью, родители должны активно участвовать в жизни своих детей, подростки не должны чувствовать, что они брошены, пока их родители проводят большое количество времени на работе. Однако в подростковом возрасте, когда у детей начинается переходный возраст, необходимо аккуратно проводить беседы на профилактические темы, а ещё важнее – стать другом своему чаду, что подросток о происходящем не боялся делиться со взрослыми и доверял им.

«Именно в этом возрасте формируются взгляды, не нужно детям читать нотации, нужно просто обучать ребят жизни и пониманию того, что хорошо, а что плохо, но не через прямые наставления, а, чтобы ребята сами научились вырабатывать профессиональные и поведенческие навыки», – отметил Павел.

Фото: vlc.ru

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная приморская программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов