Вирусолог объяснил причину роста заболеваемости COVID-19 в Европе

Причина в бушующем дельта-штамме

a0ed788b61165e76c25b7556dd91c1f75e32add6.jpeg

Причина роста заболеваемости COVID-19 в Европе состоит в том, что бушующий дельта-штамм — более заразный и только частично нейтрализуется антителами, которые вырабатываются в ответ на существующие вакцины. Об этом рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru

Это связано с тем, что вакцины разрабатывали два года назад под уханьский штамм, отметил он, однако подчеркнул, что «справляются они очень хорошо, потому что падает смертность и количество тяжелых случаев, и заболеваем реже, если прививаемся». Изобретать вакцины против нового штамма, по мнению Аграновского, нет необходимости, так как существующие достаточно хорошо справляются с дельтой, а времени на работы в лаборатории и на клинические испытания у нас нет.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи