Самую большую в мире медузу впервые сняли на видео в Морском заповеднике

Ее удалось заснять известному приморскому дайверу

22b7c0139cc3dae69232e0abbd0cf2b21c515567.png

Впервые в Дальневосточном морском заповеднике попала на видео волосистая цианея. Это самая крупная в мире медуза, которая способна достигать двух метров в диаметре купола и иметь щупальца длиной до 30 метров. Ценные кадры добыл известный в Приморье подводный оператор Дмитрий Рудась, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Видео получено недалеко от берега – именно в прибрежной полосе обычно фиксируются цианеи. В кадр попала сравнительно молодая особь, диаметр её купола составляет около 70 см.

Настоящими гигантами цианеи вырастают в арктических и антарктических широтах, где их купол может достигать двух метров в диаметре.

 «Цианея волосистая обычна для наших вод. Она обитает, в частности, в Уссурийском и Амурском заливах, в заливе Петра Великого. При этом у нас встречаются чаще всего молодые и относительно некрупные особи. Настоящие гиганты живут в арктических и антарктических широтах, где могут быть крупнее за счёт обильного питания зоопланктоном и относительно стабильных низких температур воды. Нередки случаи, когда летом цианеи в Приморье гибнут из-за высоких температур воды в прибрежной зоне, не имея возможности уйти на глубину. Впрочем, какой-либо угрозы для вида эти случаи не несут. Медузы имеют возможность проживать полный жизненный цикл - от стадии полипа до взрослой стадии», - рассказал Марат Хайдаров, начальник отдела содержания экзотических гидробионтов Приморского океанариума.

Щупальца самых крупных цианей могут вырастать до 30 метров. Нередки случаи, когда дайверы натыкались на щупальца медузы и не могли разглядеть её купол – настолько он был далеко. Хотя для здоровья человека цианея не опасна, прямого контакта с ней стоит избегать. Щупальца способны вызвать покраснение и жжение кожи.

Другие материалы рубрики "Общество"
3e3c12c068ace02a6eec3db4b5d9122600114f3e.jpeg

В квартире жителя Владивостока нашли запрещенные вещества

Ранее его уже привлекали к уголовной ответственности.

5e3896bea079ae499f4b05c35bc4e65d923e2130.png

Проводил до дома: в Приморье тигр шел перед машиной

Хищника не первый раз видят в Шкотовском районе.

e642cff7e1bc74163900037437c5624fcdb2986c.jpeg

Прямой рейс в Бухару запустили из аэропорта Владивосток

Время в пути – порядка 7 часов.