Роспотребнадзор: витаминная профилактика не спасёт от гриппа

По словам специалистов, вирус гриппа не боится мороза, антибиотиков, лука и чеснока

8e8cf6cbcc835ee0960669e0b846eb3618ce9679.jpeg

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора рассказали приморцам, как действенно бороться с гриппом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

– Грипп бывает без температуры?

– Отличительным признаком гриппа является как раз температура 38,5-39 градусов, иногда выше с первых часов болезни, но у некоторых пациентов грипп протекает с субфебрильной (37,1-37,9 градуса) или даже с нормальной температурой тела.

– Всегда ли грипп протекает с насморком?

– В первые дни болезни часто отмечается заложенность носа из-за отёка заражённых тканей. Появление после третьего дня заболевания классического насморка с выделениями из носа, как правило, связано с бактериями, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.

– Вирус гриппа не боится мороза, так ли это?

– Да, это факт. При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца, а при более низких температурах – ещё дольше. Зато обычное мыло убивает вирус, так же действуют на вирус гриппа ультрафиолетовый свет и температура выше 60 градусов.

– При гриппе нужно пить жаропонижающие таблетки?

– Нормальная или слегка повышенная температура тела – благоприятная среда для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 38 градусов, детям – выше 38-39 градусов.

– Есть мнение, что грипп лечить бессмысленно, болезнь не опасна и пройдёт сама собой?

– Грипп очень опасен. Заболевание гриппом может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь, бывает, оставляет после себя различные осложнения. Чаще всего грипп действует губительно на сердечно-сосудистую систему, приводя к быстрому прогрессированию имеющейся хронической патологии и сокращая на несколько лет продолжительность жизни.

Ироничное высказывание «без лечения грипп длится неделю, а с лечением семь дней» содержит долю правды, но только не в том случае, если лечение начато вовремя. Своевременность лечения не только сократит сроки болезни, но и уменьшит вероятность развития осложнений и летального исхода.

– Грипп лечится антибиотиками?

– Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач (и только врач!) может назначить курс антибиотиков.

– Говорят, чтобы не заболеть гриппом, надо принимать витамины. Есть больше лука, чеснока и лимонов. Так ли это?

– Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер, но непосредственно на вирус не действует. Оптимальным решением станет комплексная профилактика, которая предусматривает вакцинацию, закаливание, здоровый образ жизни, рациональное питание. При наличии показаний врач может порекомендовать приём иммуномодуляторов и/или витаминно-минеральных комплексов.

– Прививка от гриппа защищает от заражения?

– Риск заражения гриппом после прививки остаётся, но существенно снижается. В среднем, прививка обеспечивает защиту на 80-90 % и почти полностью предотвращает тяжёлое течение и летальные исходы.

Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать в организме выработку антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, не нужно время для выработки антител – они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому, заболевание предупреждается ещё до его начала. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура. Это, пожалуй, самые неприятные последствия от введения вакцины.

– Почему вакцинация от гриппа проводится каждый год?

– Всемирная организация здравоохранения постоянно исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этих исследований даёт рекомендации производителям вакцин. Даже если прогноз не оправдался на 100 %, вакцина всё равно действует, так как вырабатываемые антитела обладают способностью справляться не только с определенным подтипом вируса, но и с близкородственными вариантами.

– Вакцинацию от гриппа нужно обязательно пройти до начала эпидемии?

– Если по каким-либо причинам вакцинация не была проведена вовремя, то её можно сделать и после начала эпидемии, причем использовать можно только вакцины с неживыми вирусами. Однако если прививка была сделана тогда, когда человек уже был инфицирован вирусом гриппа, но клинических проявлений ещё не было, вакцинация не предотвратит это заболевание, но снизит вероятность инфицирования другим вариантом гриппа в последующие месяцы сезона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews