Муниципальные памятники во Владивостоке приводят в порядок

С памятника Борцов за Власть Советов смыли накопившуюся за год грязь и очистили монумент от надписей графитчиков. 

1430890795_img_2273.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Помывка проходит с конца апреля по начало мая, к празднованию 70-летия Победы. Специалистами были и будут отмыты такие монументы, как могила генерал-губернатора Муравьёва-Амурского, бюсты маршалу В. Блюхеру, М. Кутузову, Д. Давыдова, а также памятники В. Баневуру, Д. Карбышеву, адмиралу С. Макарову, матросам-тихоокеанцам, погибшим в годы ВОВ, танковой колонне «Приморский комсомолец», и другие.

«Подход к помывке памятников у нас стандартный, используем традиционные средства, да и сами исторические изваяния за год накапливают грязи всё меньше и меньше. Неизвестно, то ли в стране ситуация с загрязнением монументов идёт в лучшую сторону, то ли люди видят, что памятники чистые, и не хотят их пачкать, но когда мы только начинали, ситуация была плачевная. Было такое, что возле загородных памятников скапливалось очень большое количество грязи, сейчас же люди стали культурней. Только вот чайки и голуби не меняются – наши главные враги»,  - сообщил корреспонденту П24 главный инженер ООО ППСК «Гемис» Денис Старцев.

Специалисты «Гемис» проводят работу по помывке памятников поэтапно, используя химическую и механическую обработку – сначала с помощью специализированного водного состава убирают сложные загрязнённые участки, после чего отмывают весь монумент водой.

Напомним, с 2009 года по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва более 50 памятников города получили вторую жизнь после капитальной реставрации. Все это - монументы, памятные знаки и захоронения, связанные с Великой Отечественной войной и историей Владивостока, которые приняты в муниципальную собственность.

Помимо этого в прошлом году были проведены работы восстановлению герметизации фундамента и стилобата, капитальной реставрации гранитного парапета, замене повреждённых гранитных плит у памятника Борцов за Власть Советов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня