Одиннадцатиклассники Владивостока напишут итоговое сочинение

В каждом из пяти направлений по регионам страны распределят по 20 тем

dc8ffa1aa691bb3dd01235d84269194fa18bba08.jpeg

Допуском для будущего выпускника школы к ЕГЭ по русскому языку является написание итогового сочинения. Тематические направления определены на федеральном уровне. В этом году их пять — они связаны как с вечными вопросами, так и с литературными произведениями школьной программы. Школьники Владивостока напишут итоговые сочинения в среду, 1 декабря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

В каждом из пяти направлений по регионам страны распределят по 20 тем. Все регионы получат по пять тем – по одной в каждом тематическом направлении. Точные темы ученики узнают в день написания сочинения, за 15 минут до старта. Для раскрытия темы ребята могут опираться на личный опыт, а также обращаться к различной литературе  ̶  от художественной до научной.

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, итоговое сочинение смогут написать также выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и другие категории участников ЕГЭ.

Тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

Человек путешествующий: дорога в жизни человека. Цивилизация и технологии  ̶  спасение, вызов или трагедия? Преступление и наказание  ̶  вечная тема. Книга (музыка, спектакль, фильм)  ̶  про меня. Кому на Руси жить хорошо?  ̶  вопрос гражданина.

В рамках направления «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» школьники могут рассказать о личном опыте путешествий или приключениях литературных героев. Подходят также варианты с научной фантастикой, например, о перемещениях во времени и в пространстве.

Направление «Цивилизация и технологии  ̶  спасение, вызов или трагедия?» позволит выпускникам заострить внимание на достижениях науки и технологий. Кроме того, школьник может рассказать о собственном опыте столкновения с экологическими или информационными проблемами. Тема позволит задуматься о плюсах и минусах цивилизационного процесса, благих и трагических последствиях развития технологий.

Вечная тема Федора Достоевского «Преступление и наказание» также предложена для итоговых сочинений выпускников. Она позволит рассказать о социальных и нравственных явлениях, соотнести их с понятиями закона и совести.

Ещё один извечный вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?» Николая Некрасова также станет частью направлений сочинений для выпускников. Он даёт возможность рассуждать о понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности каждого.

Выпускники могут выбрать любую книгу, музыкальное направление, спектакль или фильм и дать собственные интерпретации значимого для него произведения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности