Планирующим беременность рассказали о рисках отказа от прививок от ковида

Это касается и тех, кто планирует оплодотворение методом ЭКО

e08ec370675f6ac3bd12ff18f91ae0888fbe896f.jpeg

В Приморье развёрнута масштабная прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Врачи призывают в первую очередь пройти вакцинацию пожилым людям, гражданам с хроническими заболеваниям и женщинам, планирующим беременность.

Напомним, в крае реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края».

Специалисты отмечают, что вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») не оказывает негативное влияние на репродуктивное здоровье мужчин и женщин фертильного возраста. Поэтому вакцинация рекомендована для семейных пар, которые планируют стать родителями.

«К сожалению, у нас есть исходы и достаточно неблагополучные для тех женщин, которым во время беременности мы спасли детей, но не смогли спасти матерей. Дорогие мамы! Если вы планируете эту беременность как самостоятельно наступившую, так и процедуры экстракорпорального оплодотворения, я умоляю вас, пожалуйста, провакцинируйтесь. Вы подвергаете риску не только себя, но и будущего ребёнка. Во-вторых, вы прекрасно понимаете, что вы не застрахованы от того, что в период наступления беременности вы сможете в тяжёлой форме перенести инфекцию»,  ̶  заявила главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева.

Главврач добавляет: если будущим мамам нужна дополнительная информация по вопросу вакцинации, то специально для них в круглосуточном режиме работает акушерский дистанционный консультативный центр.

Врачи отмечают, что в четвёртую волну коронавирус у беременных протекает намного тяжелее, чем в прошлом году, увеличивается и количество пациенток. Врач призвала всех беременных женщин думать о своём здоровье и здоровье малыша и пройти вакцинацию.

«Также хочу обратиться к семейным парам, которые планируют стать родителями. Вам необходимо заранее пройти вакцинацию до наступления беременности, чтобы избежать серьёзных проблем со здоровьем во время вынашивания ребёнка.  Научным сообществом уже доказана абсолютная безопасность прививки и отсутствие её негативного влияния на репродуктивный потенциал. Прививка не имеет отрицательное влияние на наступление беременности и репродуктивную функцию как мужчин, так и женщин»,  ̶  отметила главный врач владивостокского клинического родильного дома № 3 Светлана Сагайдачная.

В Приморье ежедневно выявляют более 400 заболевших коронавирусной инфекцией и несколько летальных исходов. В крае выросли темпы вакцинации, но этого недостаточно для ослабления циркуляции вируса среди населения. Жители края могут привиться в 200 мобильных и стационарных пунктах вакцинации и внести вклад в формирование коллективного иммунитета.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач