«Млечный путь» под водой впервые засняли на видео в Приморье

В Дальневосточном морском заповеднике прошла первая съемка нереста мидий и актиний

c58aeb9d94bd9bcb7463f4f67e8218e5c18fb810.jpeg

Процесс размножения мидий и актиний запечатлели на восточном участке заповедника. Дмитрий Рудась первый, кому удалось в Приморском крае добыть завораживающие кадры, – сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ  «Земля леопарда».

Местом съёмки стал центр акватории – восточный участок заповедника. Многолетняя защита подводной территории помогла создать дома для огромного количества удивительных существ. Доказательством благополучной жизни подводного мира служат целые заросли актиний Metridium senile и мидий Грея Crenomytilus grayanus. Кстати, именно их процесс размножения попал в объектив известного подводного оператора.

Оба вида во время нереста выбрасывают в воду неоплодотворённую икру (самки) и семя (самцы). Сам процесс размножения вызывает космическую атмосферу. Половые продукты превращаются в белесые облака и напоминают собой Млечный путь.

Такой способ размножения является распространённым среди жителей океана. Например, точно так  же проходит нерест кораллов. Они кишечнополостные, как и актинии.

«Поэтому во время нереста места их скопления наполняются своеобразным «дымом», – рассказал Игорь Катин, научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН.

То же самое касается и двустворчатых моллюсков. В процессе размножения они зарываются в песок и образуют на дне белесый слой половых продуктов толщиной до метра

Морской заповедник – надежное место для жизни и размножения многих живых существ. Однако ради сохранения уникальных видов он вынужден вести борьбу с браконьерами.

По словам Виктора Бардюка – директора ФГБУ «Земля леопарда», сотрудники заповедника принимают решительные антибраконьерные меры: осуществляют регулярные рейды инспекторов по акватории и сотрудничают с другими организациями.

«Хотя обитающие в заливе Петра Великого мидии представляют для человека гастрономический интерес, браконьеры посягают на более дорогие цели, в первую очередь на трепанга, гребешка и краба. В любом случае усиленную защиту от хищнического промысла получает уникальная природа заповедника в целом», – подытожил Виктор Бардюк.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1586a453d0d052fd50286377f1b99210e0727def.jpeg

В Приморье стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента»

Волонтеры акции раздадут жителям Приморья 20 тысяч лент памяти

75f7c82f918f39eba23bcb14b8abccfd9c65c1cc.jpeg

Более 57 тысяч владивостокцев проголосовали за скверы

Меньше всего голосов набрал сквер в районе Октябрьской

e9a7864a787729149e9c9e19f99c3ac187a69eaa.jpeg

Звание «Почётный донор России» получили 26 приморцев

Самым молодым донором стал 26-летний Петр Кожевых