«Тайфун» в Приморье: Краснокнижный леопард позировал для фотоловушки

В объектив камеры Дальневосточного заповедника попала самая редкая и крупная кошка в мире

82335a4ef6630884638b7e68bab10a1542b8416a.jpeg

Автоматическая камера смогла уловить силуэт дальневосточного хищника в заповеднике «Кедровая падь». Героем кадров стал леопард по имени Тайфун, сообщает VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля Леопарда». 

Съёмка редких видеокадров прошла на вершине горы. Именно в этом месте животные осматривают территорию, оставляют и получают послания в виде меток. 

Распознать хищника помог уникальный рисунок пятен на шкуре. Тайфун – хозяин заповедника. Помимо того, что леопард – самая редкая и большая кошка в мире, он также и единственный самец на территории заповедника. Вместе с ним здесь проживают несколько самок. А остальные особи мужского пола появляются лишь местами.

Отметим, ежегодно десятки камер привлекают внимание диких животных. Нередко подобные фотографии заканчиваются уничтожением оборудования исследователей. Это говорит о том, что съёмочная аппаратура беспокоит диких животных. Однако в этот раз камера осталась целой. Из видеокадров заметно, как леопард сначала обнюхивает фотоловушку, а потом немного меняет угол обзора камеры. Данный процесс «адаптации» показывает любознательность и хорошее физическое состояние кошек. 

Популяция грациозных хищников понемногу восстанавливается. Если в начале XXI века в дикой природе оставалось всего 35 дальневосточных леопардов, сейчас же их количество возросло в три раза. По последним данным, в России зафиксировано 110 леопардов. 

Напомним, заповедник «Кедровая падь» существует с 1924 года. Это единственный заповедник Приморского края, где постоянно обитает дальневосточный леопард.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_544784_news_xxxl.jpg

Полицейские выявили десятки нарушений мигрантов в Находке

Одного из нарушителей выдворят из страны

54165485462.jpg

Еще один температурный рекорд установлен во Владивостоке

8 июля столбики термометров поднялись до +31,1 °C, превысив предыдущий максимум 1973 года на 0,1 градуса

thumb_544789_news_xxxl.jpg

Молодой человек повис на скале в районе бухты Промежуточная

Парень не рассчитал силы и оказался в ловушке