В Ботаническом саду-институте ДВО РАН завершается выставка орхидей

Эти выходные – последний шанс для приморцев посетить выставку

3184876bb0648ca66a99bc4586c0d10d9eeec521.jpeg

В оранжерее ботанического сада заканчивает работу выставка редких орхидей. Эти выходные – последний шанс увидеть уникальные растения. Они стали открытием даже для тех, кто считал себя знатоком и ценителем орхидей, поскольку это не обычные яркие фаленопсисы, ванды или каттлеи. Экземпляры, представленные на выставке, куда более редкие и ценные, сообщает РИА VladNews со ссылкой на журнал «Сады и огороды Приморья».

По словам куратора коллекции орхидей Ботанического сада-института ДВО РАН Людмилы Захаровой, выставку устраивали для того, чтобы показать бесконечно- разнообразный мир миниатюрных орхидей, в частности таких видов, как дендробиумы, бульбофиллумы, плевроталлисы. Они поражают и миниатюрными размерами, когда взрослое растение легко умещается на    ладони, и вариегатной листвой, и цветами, напоминающими то крокусы, то причудливые лилии, а иногда для их описания просто невозможно подобрать нужных слов, потому что не понятно, с чем их можно сравнить. Лист этих мини-орхидей – отдельная тема. Он может быть и гладким, и пупырчатым, а у орхидеи holcoglossuv wangii листья похожи на плотные жгуты, за что эта орхидея получила название крысиный хвост. 

Совершенно непредсказуем и аромат этих растений. Он может быть тонким, изысканным, с медовыми нотками. Однако встречаются экземпляры, которые источают откровенно неприятный запах. Все дело в том, что орхидеи подстраиваются под вкусы насекомых - опылителей. А они у каждого вида свои.

Удивительно,  что уникальная выставка получилась спонтанно. Некоторые орхидеи сдвинули период цветения и появилась возможность показать посетителям оранжереи и цветущие миниатюрки, и просто мини-орхидеи, интересные даже без цветов.

«Действительно, коллекцию собираем много лет. Новые экземпляры попадают к нам из ботанических садов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, а также от любителей орхидей. И если говорить о тенденциях, то многие коллекционеры в последнее время стали активно интересоваться именно вот такими экзотическими и редкими видами. У нас во Владивостоке есть коллекционеры, чьи коллекции достойны отдельного внимания. Они дружат с нашим ботаническим садом и на время выставок часто предоставляют нам для экспозиции свои орхидеи, чтобы посетители сада смогли увидеть ещё больше редких орхидей в цвету», – рассказала куратор коллекции.

Людмила Захарова рассказала и о том, что Ботанический сад всегда рад принять в дар любые растения из семейства орхидей. Иногда это орхидеи, которые, попав в руки неопытных цветоводов, могли бы погибнуть, но в оранжерее сада их выхаживают и возвращают к жизни. А бывает и такое, что на смену увлечению орхидеями приходит что-то новое. Куда в таком случае пристроить коллекцию? Лучший выход – ботанический сад, где каждое растение займет достойное место и будет радовать посетителей во время выставок.

Кстати, следующая большая выставка орхидей ожидается в феврале. Она традиционно приурочена ко Дню влюбленных и Международному женскому дню. Но это будет совсем другая выставка, а познакомиться с экзотическими видами орхидей вы можете в эти выходные. Не пропустите это событие.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fd7cae313179cef308f581141350e0b482c7eb0.jpeg

Названы три цвета, в которые нельзя красить яйца на Пасху

Основным цветом, в который можно красить символ праздника – красный

4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет