В Приморье вырастет тариф на вывоз мусора

Для жителей региона будут введены льготные тарифы

5a5960591c523cbdf105a20d2a1cf5908f1b6ad4.jpeg

В Приморье с 2022 года вырастет тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Так, в следующем году тариф увеличится на 6,8 % и составит 81,58 рубля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ЗС ПК.

Приморские депутаты приняли закон о «О льготном тарифе на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», что поможет избежать роста платежей и компенсировать региональному оператору по обращению с ТКО недостающие доходы.

Согласно принятому документу, жители Приморского края, управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы имеют право на льготу по оплате услуги регионального оператора. Компаниям, осуществляющим вывоз мусора, будет предоставляться субсидия из краевого бюджета. Ожидается, что в 2022 году размер субсидий на погашение межтарифной разницы составит 200 млн рублей, в последующие годы  ̶  не менее 480 млн рублей.

Напомним, что с 1 января 2020 года Приморский край перешёл на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. За весь цикл работ, связанных со сбором, вывозом и утилизацией мусора, отвечает КГУП «Приморский экологический оператор», а плата за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами выставляется отдельной квитанцией. В настоящее время размер ежемесячного платежа, который рассчитывается, исходя из норматива накопления ТКО и предельного единого тарифа на услугу регоператора, составляет 76,37 рубля с человека.

Другие материалы рубрики "Общество"
98c31d8a4f34f612885b2840d75b6c1b143bd624.jpeg

В Приморье Россельхознадзор выявил нарушение при обороте молочной продукции

Предостережение получил предприниматель из Находки

ffbecf3ac4bf436a665907fe6ec3bb9e6cf2eb24.jpeg

Цена салата оливье в Приморье выросла более чем на 11%

Стоимость блюда увеличилась сильнее, чем в других регионах Дальнего Востока

8d1ece4b2d04baa87de18554bc94a35de35dbc05.jpeg

Во Владивостоке за сутки обработали реагентами дороги и тротуары

Работы продолжаются на ряде улиц города