Эксперт Минздрава назвал решение проблемы штамма «омикрон»

Только соблюдение этого требования поможет справиться с "омикроном"

6c5820b6bc791b9aa1921ab760289fa2d84feb24.jpeg

Основная угроза штамма COVID-19 «омикрон» состоит в том, что он значительно быстрее распространяется, то есть он гораздо более заразен, чем штамм «дельта» или уханьский вариант исходных штаммов. Если у предыдущих штаммов при контакте с выделителем из 10 человек при неблагоприятных условиях заражались 4-5 человек, то у «омикрона» этот показатель достигает 8-9 человек, рассказал заместитель директора по организационно-методической работе НМИЦ фтизиопульмонологии инфекционных болезней Минздрава России, профессор Вадим Тестов. Таким образом, контакт с переносчиком практически на 90 процентов гарантирует заражение, сообщает РИА Vladnews со ссылкой на Lenta.ru.

«Омикрон»  ̶  штамм COVID-19, который выявлен в ноябре 2021 года в ЮАР. По сравнению с предыдущими штаммами он характеризуется достаточно большим количеством мутаций  ̶  разные исследователи выделяют от 48 до 51 мутации, что означает существенное изменение его РНК и свойств.

«Из моментов, которые могут быть позитивными,  ̶  течение «омикрона» в клиническом плане менее тяжёлое для здорового человека среднего возраста. В основном он проявляется симптомами ОРВИ: боль в горле, температура, насморк, значительно меньший процент повреждения лёгочной ткани (реже проявляется в виде пневмонии). Поэтому считается, что в целом по популяции он протекает несколько легче, чем заболевание, вызванное предыдущими штаммами»,  ̶  рассказывает профессор.

Однако, учитывая высокую трансмиссивность и тот факт, что в Европе каждый день обновляются рекорды заболеваемости, средняя лёгкость течения болезни не означает, что тяжёлых случаев не будет.

«Если при меньшем количестве тяжёлых случаев общее число заболевших будет в разы выше, как мы предполагаем, то общее число тяжёлых пациентов может быть достаточно значительным. Когда мы говорим, что «омикрон» течёт несколько по-другому и несколько легче, это не облегчает общую нагрузку на здравоохранение и никак не снижает угрозу для населения в целом»,  ̶   подчёркивает Вадим Тестов.

Ещё одна особенность этого штамма – способность вызывать повторные случаи заболевания. Люди, уже перенесшие COVID-19, при заражении «омикроном» с большой степенью вероятности будут иметь новое заболевание  ̶  число случаев и повторного, и третичного заболевания уже достаточно велико по всему миру, отмечает эксперт. Решение проблемы – вакцинация.

«Ситуация по вакцинации следующая: вакцинированные люди, согласно данным южноафриканских коллег, болеют значительно меньше и легче. В ЮАР на стационарном лечении в госпиталях 98% составляют пациенты, не прошедшие вакцинацию. Вакцинированные лица могут заболеть, и в случае с «омикроном» этот риск возрастает, но течёт заболевание существенно легче, без поражения органов дыхания, что является самым негативным и критическим для пациентов с COVID-19. Группы риска остаются теми же самыми: это лица с хроническими заболеваниями и граждане старше 60 лет. Для этих групп прививка, по сути, единственный шанс пережить эту ситуацию»,  ̶  говорит профессор.

Что касается распространения «омикрона» в России, то в стране фактически в течение месяца есть завозные случаи заражения новым штаммом, и есть, пусть пока и немногочисленные, подтверждения случаев передачи «омикрона» внутри государства.

«Пока штамм не является доминирующим или значимым, но, как показывает опыт других стран, вытеснение происходит очень быстро, буквально за неделю-две. Мы к этому готовимся, и прогноз на ближайшие 3-4 недели по числу заболевших я бы определил как неблагоприятный. Если сейчас мы имеем 15 000-16 000 заболевших, то после возвращения масс отдыхающих из Европы эти показатели могут начать расти в геометрической прогрессии»,  ̶  предупреждает специалист.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек