Приморцы могут получить государственные услуги онлайн

Рассказываем, какие услуги доступны приморцам в «цифре»

e414298573b17249a78e5b4a09c9764244d14e2e.jpeg

Перечень государственных услуг постепенно расширяется. В Приморье практически все их можно получить в электронном виде на портале «Госуслуги», что значительно упрощает жизнь: приморцам не нужно искать дополнительное время, ехать в необходимые организации и стоять в очередях. По данным АНО «Диалог», 48% россиян выбирают получать услуги онлайн, а 64% отметили, что такая форма взаимодействия граждан с государством позитивно влияет на их жизнь. Предлагаем актуальную подборку - какие услуги в регионе уже «в цифре», сообщает РИА VladNews со ссылкой на ЦУР.

Абитуриентам

Абитуриенты могут подать документы на поступление дистанционно: с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» можно выбрать вузы и отправить в них заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление в университет.

Например, в ДВФУ на основном этапе зачисления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета зачислены 2 786 абитуриентов из 80 субъектов РФ за прошедший год.

Родителям

На портале можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, а также оформить заявки на соцвыплаты и пособия. По информации министерства труда и социальной политики Приморья, в 2021 году различные выплаты и компенсации получили более 107 тысяч семей с детьми.

Автомобилистам

С помощью приложения «Госуслуги Авто» приморские автолюбители могут проверить историю автомобиля, подать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения, а также предъявить цифровую копию СТС сотруднику ДПС. Помимо этого, в приложение планируют «поселить» цифровой полис ОСАГО и установить функцию обжалования штрафов за нарушение ПДД.

Регистрация

На «Госуслугах» приморцы могут зарегистрироваться по месту пребывания. Цифровое свидетельство будет иметь такую же силу, как и бумажный аналог, который заверяет представитель МВД.

Коронавирус

В приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» можно получить сертификат о вакцинации не только на русском, но и на английском языке, что актуально для подтверждения иммунизации за рубежом. Сертификаты переболевших теперь автоматически продлеваются на 1 год.

ЗАГС

Также на портале «Госуслуги» жители края могут получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении, смене имени, а также подтвердить семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d9ae4045993af4d38f9f7c761222ed743ac5ef95.jpeg

Приморцам назвали минусы китайских автомобилей

Средняя стоимость автомашин в 2024 году приблизилась к 3 млн рублей

6ff320fcb6565efeae03797010072cb8ef9384fc.jpeg

Рособрнадзор допустил устный экзамен по русскому у мигрантов

В ведомстве уверены, что иностранцы должны в критической ситуации суметь поддержать устную коммуникацию с местными жителями