Химикаты с космодрома Восточный продолжают находиться под охраной

В настоящее время власти решают вопрос о их вывозе

13e2f0f25da22b1153a45640e4eb738eea862b7e.jpeg

Агрохимикаты с космодрома Восточный в Надеждинском районе и Хорольском округе находятся под охраной. Власти решают вопрос о их вывозе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Благодаря полученному заключению, в котором был снижен класс опасности, изменились требования по утилизации данных веществ. Однако все меры безопасности, связанные с хранением этих веществ, по-прежнему соблюдаются и не смягчены. Также ведется мониторинг атмосферы и почвы в местах хранения этих химикатов.

Изначально у этих отходов были паспорта, в которых значился класс опасности, но сейчас эти паспорта ставятся под сомнение Росприроднадзором, потому что есть заключение покомпонентного состава этих веществ. В этой связи сейчас уже нельзя говорить о том, что это именно те отходы, которые заявлены в документах.

В настоящее время в правительстве ждут ответа от Минсельхоза России по поводу обезвреживания и утилизации этих веществ. Так как компания ООО «Система» является организацией, принявшей на себя по акту приемки от Амурской области эти вещества, то ее задача сейчас – обеспечить их должное хранение в соответствии с требованиями закона. В планах компании – строительство быстровозводимого ангара для обеспечения хранения агрохимикатов до того момента, пока не будет принято решение о способе их обезвреживания. Это займет до 2-3 недель.

Также правительство Приморья обратилось в Амурскую область с тем, чтобы ее власти рассмотрели возможность размещения в своем регионе этого груза и утилизации его вместе с теми веществами, которые находятся на космодроме Восточный за счет средств областного бюджета.

Власти не ослабевают контроль за хранением химикатов, с этой целью в Надеждинском районе и Хорольском округе введен режим повышенной готовности.

Другие материалы рубрики "Общество"
f26078c2bc5dd9c3d6dbdcf3145fb0b4f6fa717d.png

Тревел-блогер назвала смертельно опасные блюда иностранной кухни

Самым опасным блюдом для туристов является фугу

a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов