Учёные перечислили эффективные при лечении «омикрона» препараты

Это – восемь противовирусных препаратов, которые также использовали в борьбе с предыдущими штаммами

aee6f868a24a1692d345f4f90ebc6fe66a4e155b.jpeg

Высокую эффективность при лечении пациентов с омикрон-штаммом COVID-19 показали восемь противовирусных препаратов, которые также использовали в борьбе с предыдущими штаммами. Об этом пишут в журнале Cell Research со ссылкой на результаты исследования учёных Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гёте, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

При исследовании клеточных культур учёные выяснили, что «омикрон», как и его предшественники, проявляет чувствительность к восьми противовирусным препаратам. Это EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавипиравир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина посоветовала принимать жаропонижающее и такие препараты, как интерферон-альфа в виде капель, спреев («Гриппферон», «Генферон лайт» и другие), умифеновир («Арбидол») и риамиловир («Триазавирин»), при лечении «омикрона». По её словам, они должны были снизить вирусную нагрузку в начале болезни и облегчить её симптомы, а также уменьшить длительность. Специалист также предостерегла заболевших от приёма антибиотиков без назначения врача.

Сметанина рекомендовала полоскать горло средствами на основе хлоргексидина и трав при першении в горле, а при заложенности носа советовала промывать его растворами из морской воды и капать сосудосуживающие средства.

В свою очередь, Министерство здравоохранения обновило рекомендации по лечению коронавируса и включило в них методические указания по борьбе с «омикроном». Среди рекомендованных препаратов ведомство перечислило синтетическую малую интерферирующую рибонуклеиновую кислоту (миРНК), которую в России распространяют под названием «МИР 19». В перечень также вошли молнупиравир, нирматрелвир и ритонавир.

Другие материалы рубрики "Общество"
23769ed0789bda793924447ffa3e5dfd307bf01b.jpeg

Приморье вошло в топ-10 регионов по финалистам олимпиады «Я – профессионал»

В решающий этап вышли 704 студента из вузов края

fe5d2f6a9911f44a31adbb6f04215602b9b3e724.jpeg

Как сэкономить на перелете в Таиланд: советы приморцам

В новогодние дни спрос на рейсы на Пхукет достиг рекордных уровней

e483b90d73b0d36e8d3e81a4ca37b0800a646d11.jpeg

Студенты нарасхват: бизнес Приморья увеличил предложения подработки на 57%

Наиболее заметный рост спроса на студентов зафиксирован в сфере перевозок