Студентов-медиков мобилизуют на борьбу с ковидом в Приморье

Юные медики будут помогать опытным коллегам

8d880b459ad546865f01289a338ab1e6a667180a.jpeg

В Приморье прогнозируется подъем заболеваемости COVID-19. Для оказания медицинской помощи жителям будут привлекаться студенты разных курсов профильных учебных заведений региона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Всего более 150 ребят придут на помощь практическому здравоохранению. Уже сформированы списки студентов и ординаторов Тихоокеанского государственного медицинского университета, Владивостокского базового медицинского колледжа и его филиалов.

«Юные медики будут помогать в работе более опытным коллегам во время ожидаемого обострения эпидемиологической ситуации», – заявил ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов.

В зависимости от курса ребята могут работать санитарами, фельдшерами, оказывать информационно-консультативную помощь в качестве операторов колл-центров, заниматься доставкой лекарств и продуктовых наборов гражданам старше 65 лет. Опыт подобной работы уже есть».

Также сформирован кадровый резерв из числа студентов медицинского базового колледжа, которые готовятся работать в «красных зонах» поликлиник, амбулаторных инфекционных центрах и ковидных госпиталях.

«123 студента проходят программу подготовки в течение 36 часов для работы в условиях COVID-19. Помимо этого, составляются списки волонтеров, готовых работать в “зеленой зоне” медучреждений края», – обозначила руководитель Владивостокского базового медицинского колледжа Маргарита Шарафутдинова.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Операция Насса: почему возраст пациента имеет решающее значение

Чем рискуют взрослые пациенты

А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»