Трёхмесячному приморцу сделали уникальную 4D-операцию по удалению грыжи

Операцию проводил один из ведущих детских эндохирургов мира, приглашённый из Иркутска

808efbac2b003504aba494e6d855b4b3bf9f25f9.jpeg

Приморские врачи совместно с иркутским коллегой выполнили высокотехнологичную операцию трёхмесячному ребёнку. У мальчика была редкая врождённая патология – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. В Приморье такая операция прошла впервые, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Случай трёхмесячного Амина  очень редкий: такие патологии встречаются у одного из нескольких тысяч пациентов. Сложность состояла и в том, что ребёнок ещё слишком мал, – здесь нужна ювелирная по точности операция.

Приморские специалисты проводят подобные операции, но детям постарше, используя открытый, полостной способ.

«Когда мы узнали, что у сына такой редкий диагноз, были в шоке. Пугало то, что такие операции проводят открытым способом, а он такой маленький», – поделилась мама Амина Анастасия.

Операцию всё-таки решили провести. Для этого главврач Краевой детской клинической больницы № 1 Инна Зеленкова связалась с одним из лидеров детской эндохирургии в мире Юрием Козловым, который работает в иркутской Ивано-Матренинской больнице.

«Когда приморские коллеги обратились ко мне за помощью, я сразу согласился. Ничего удивительного. Это моя обычная практика. Сегодня у меня не одна операция, как планировалось, коллеги показали мне истории еще нескольких пациентов – прооперировали их», – рассказал Юрий Андреевич.


Все операции детям выполнялись с применением новейшего оборудования – 4D-эндоскопической стойки. Такая технология малотравматична, а также позволяет пациентам начать раннюю реабилитацию.

По словам Инны Зеленковой, на базе Краевой детской клинической больницы № 1 такие операции выполнены впервые,  и это очень значимо для здравоохранения в крае:

«Для детских хирургов края  это уникальные мастер-классы. Ведь они могут и наблюдать за работой высококлассного специалиста,  и ассистировать профессору», – не без гордости говорит руководитель детской больницы Инна Зеленкова.

Другие материалы рубрики "Общество"
64c6d6936e538454ac37de59794da277feda69ee.jpeg

Цены на обслуживание автомобилей в России выросли на 30%

Средний чек за оплату услуг составил 9,4 тысячи рублей

d31b6fcb18465007ba47806125b0ff2c42c6b430.jpeg

Россиянам объяснили, сколько яиц можно съесть на Пасху

Сальмонеллы могут находиться внутри и снаружи яйца до 3 недель

0ac644b345715cfdac330f1f33b8c6fcda72b497.jpeg

Аллергикам рекомендуют носить маску и очки в период цветения

Чтобы предотвратить аллергическую реакцию, достаточно перестать взаимодействовать с аллергеном