СК России подтвердил подлинность останков императора Николая II и его семьи

Слухи о том, что кто-то из членов семьи или окружения последнего российского императора спасся, оказались безосновательными

dc8a7cefcbb2bb1baed6c49f7b6fd277e64c79d6.jpeg

Следствие по делу о гибели членов царской семьи Романовых полностью подтвердило тот факт, что все они были расстреляны в одно время в доме Ипатьева в Екатеринбурге, при этом слухи о том, что кто-то из членов семьи или окружения последнего российского императора всё-таки спасся, оказались безосновательными. Об этом заявила старший следователь по особо важным делам при председателе СК России, генерал-майор юстиции Марина Молодцова в фильме «Дело Романовых. Следствием установлено», премьера которого прошла на Первом канале, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В ночь на 17 июля 1918 года император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, их дети и приближённые были расстреляны в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева, а их тела вывезены за город.

«Есть мнение некоторых исследователей, что в такой маленькой комнате не могли бы поместиться 11 человек, которых расстреливали, и плюс к этому расстрельная команда. Но по воспоминаниям, по допросам свидетелей и очевидцев этого события, и участников этих событий мы знаем, как стояли члены семьи императора, приближённые к ним лица и каким образом были расставлены члены расстрельной команды. Двери были при этом в комнату раскрыты, и в дверном проёме они стояли в два, а может быть, даже в три ряда»,  ̶  сказала Молодцова.

Авторы фильма (руководитель проекта Александр Звягинцев, режиссёр-постановщик Александр Архипов) показали, как стали свидетелями следственного эксперимента, который пошагово восстанавливает всю картину происходившего в расстрельной комнате дома Ипатьева, где была убита царская семья.

«Полностью был установлен факт, что вся семья, то есть Николай Второй, Александра Фёдоровна, четыре их великих княжны  ̶  Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей, а также Боткин, Демидова, Харитонов и Трупп были расстреляны в этом доме одномоментно, в один и тот же день»,  ̶  подчеркнула Молодцова.

Расследование убийства царской семьи

В 1979 году под Екатеринбургом, в районе старой Коптяковской дороги  ̶  так называемом Поросёнковом логу,  ̶  было обнаружено место предполагаемого захоронения останков царской семьи, однако тогда этот факт не стал достоянием общественности. Официальное вскрытие могилы было проведено только в 1991 году, внутри обнаружили останки девяти человек, а в 1993 году Генпрокуратура РФ возбудила дело о гибели семьи Романовых.

По мнению следствия, найденные останки принадлежали членам царской семьи  ̶  Николаю II, его супруге Александре Фёдоровне, трём их дочерям  ̶  Ольге, Татьяне, Анастасии, доктору Евгению Боткину и трём слугам  ̶  Анне Демидовой, Алоизию Труппу и Ивану Харитонову. Фрагменты костей, предположительно, цесаревича Алексея и четвёртой дочери  ̶  великой княжны Марии обнаружили лишь в 2007 году, при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения.

Следствие, проведённое в 1990-х годах, пришло к выводу о подлинности «екатеринбургских останков», и в 1998 году они были захоронены в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Однако Русская православная церковь тогда не признала результаты расследования, поскольку не получила ответов на ряд вопросов, осталась без удовлетворения и её просьба о проведении дополнительных экспертиз. В 2000 г. Николай II и члены царской семьи были причислены Церковью к лику святых в чине страстотерпцев.

В сентябре 2015 года СК РФ возобновил расследование обстоятельств убийства семьи Романовых. Была проведена эксгумация останков, захороненных в Санкт-Петербурге. В рамках уголовного дела был назначен ряд новых экспертиз, основные из них  ̶    историко-архивная, антропологическая, судебно-медицинская и генетическая. Исследования проводились, в том числе, и за рубежом. К настоящему времени Следственный комитет выпустил три тома материалов, собранных в ходе расследования. В СК отмечали, что у следствия не осталось сомнений касательно версии смерти царской семьи и принадлежности обнаруженных под Екатеринбургом останков.

Новое расследование велось во взаимодействии с представителями Русской церкви, которая создала собственную комиссию по изучению результатов экспертиз. В РПЦ неоднократно заявляли, что последнее слово в вопросе признания Церковью подлинности «екатеринбургских останков» остаётся за Архиерейским собором, который, предположительно, состоится в мае этого года. Глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион ранее подчеркнул, что, по его мнению, «ничто сегодня не мешает признанию подлинности «екатеринбургских останков».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
acc6d3e171c10f2773d1c6046c45327aea393a45.png

Любопытная леопардесса проверила на прочность фотоловушку в Приморье

Взаимодействие завершилось уникальным портретом хищницы

883f500d5e77cf75e935f873325a0e8e98d333c6.png

Проверяющие не нашли замурованных кошек во Владивостоке

Ситуация находится под контролем у городских властей

53697b2208425d2829490f224aba15de4f822fed.jpeg

Схватку двух косолапых сирот показали в приморском центре реабилитации

Специалисты окружают хищников, оставшихся без матери, заботой