50205ab096692a2fa2946b0c6292e511c4606d02.jpeg

Школьников пригласили на работу в АО «Спасскцемент»

Профориентационную экскурсию на производство провели для девятиклассников

Профориентационная экскурсия для школьников состоялась в АО «Спасскцемент». Учеников девятых классов из образовательных учреждений Спасска-Дальнего и Спасского района познакомили с востребованными на заводе профессиями. Как проходит рабочий день электромонтёров и слесарей-ремонтников ребятам рассказали энергетик цеха по производству непрофильной продукции Иван Василенко и инженер-механик отдела модернизации Олег Курбатов, сообщает АО "Спасскцемент".

Школьники побывали в трёх цехах завода ― цехе упаковки цемента, цехе обжига и электроремонтном цехе. После экскурсии старшеклассники пообщались с молодыми специалистами Спасскцемента, окончившими Спасский индустриально-экономический колледж. Цементники рассказали о своей работе и о том, как стартовал их трудовой путь на заводе, ― у всех знакомство с предприятием началось с производственной практики.

В АО «Спасскцемент» созданы все условия для обучения и повышения квалификации сотрудников, заводчане получают образование без отрыва от производства. Так, энергетик цеха сырьевого отделения Алексей Кудренко сообщил ребятам, что учится параллельно с работой, получает высшее образование по целевому договору ― Спасскцемент вносит плату за его обучение.

В ходе мероприятия школьники узнали о возможности получить образование в Спасском индустриально-экономическом колледже по специальностям «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования». Для этого между абитуриентами и предприятием заключается специальный договор – завод выплачивает студентам стипендию, иногородним также оплачивается проживание в общежитии. По условиям договора будущие специалисты проходят оплачиваемую практику на Спасскцементе, а главное, после окончания колледжа их ждёт трудоустройство на предприятие.

«Совместно со Спасским индустриально-экономический колледжем мы проводили профориентационные занятия в школах Спасска-Дальнего и Спасского района. Тех ребят, которые отметили, что рассматривают в дальнейшем поступление в колледж, мы пригласили на экскурсию, чтобы они могли увидеть, чем занимаются сотрудники. Это было первое мероприятие подобного формата, но оно уже дало свои результаты ― двое ребят выразили желание заключить с заводом договоры на целевое обучение. Работа в этом направлении будет продолжена ― мы планируем охватить ближайшие к Спасску-Дальнему районы. Следующие профориентационные уроки и экскурсии будут проведены для старшеклассников Черниговского района», ― рассказала инспектор по кадрам отдел кадров управления АО «Спасскцемент» Кристина Сукманова.

Другие материалы рубрики "Общество"
4b7aeea124c5f16f5a127915830bc29a9477a32e.jpeg

Как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Психолог советует день перед работой посвятить чему-то более спокойному

64c6d6936e538454ac37de59794da277feda69ee.jpeg

Цены на обслуживание автомобилей в России выросли на 30%

Средний чек за оплату услуг составил 9,4 тысячи рублей

d31b6fcb18465007ba47806125b0ff2c42c6b430.jpeg

Россиянам объяснили, сколько яиц можно съесть на Пасху

Сальмонеллы могут находиться внутри и снаружи яйца до 3 недель