В Приморье с 1 июня хозяевам нужно будет обязательно маркировать собак

Это предназначено для того, чтобы потерявшегося питомца можно было найти

a5ed68d41e28ca74cd0b3983ecfaae09dd233b23.jpeg

Собаки, имеющие владельцев, с 1 июня этого года подлежат обязательной маркировке в Приморье. Это решение было принято на заседании Заксобрания Приморья 7 февраля. Также на заседании приняли другие корректировки в краевой закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Отмечается, что раньше маркировка собак была добровольной. Вскоре же процесс станет обязательным для владельцев.

«Под маркировкой, согласно федеральному законодательству, сейчас понимается нанесение несмываемой или неснимаемой метки на животное», – добавили депутаты.

Вместе с тем, летом функционировать начнёт единая база данных маркированных собак. С помощью этой базы можно будет быстрее вернуть потерявшегося питомца хозяину.

Помимо этого, муниципалитеты наделят полномочиями по стерилизации, вакцинации, нанесению маркировки и учёту маркированных животных. Муниципалитеты также будут отслеживать количество бездомных животных на своих территориях.

«Мониторинг количества животных без владельцев на территории муниципальных образований представляет собой совокупность мероприятий по сбору, систематизации и анализу информации о нахождении животных без владельцев на территории муниципальных образований Приморского края», – значится в законопроекте.

Услуги по отлову бездомных животных подорожают: раньше отлов одной собаки стоил 884 рубля, вскоре это обойдётся в 2 500 рублей. В два раза увеличат и стоимость содержания бездомного животного в приюте – с 3 306 до 6 300 рублей.

Отметим, что корректировки в закон обсуждались совместно с приморскими зоозащитниками.

Другие материалы рубрики "Общество"
aba28c4f9299a2b3c380ca3338be366543f1f7db.jpeg

Гороскоп на 28 декабря

Логика сегодня будет превалировать даже в любви – день совершенно не подходит для романтических безумств

fc1acb60a3286c3ddac1d5d719f1ca25077db6b7.jpeg

Россия расширила список стран для безвизовых поездок

В 2025 году в него вошли Китай, Оман и Саудовская Аравия

01ff509f9c9519ad90cb87de2996f8396a39ba79.jpeg

Китай более чем наполовину сократил экспорт автомобилей в Россию

Поставки за 11 месяцев снизились до 513 тысяч машин