Британские учёные оценили патогенность следующего штамма COVID-19

Погибнуть от нового штамма может куда большее число людей, нежели от «дельта» или омикрон-штамма

3974eabb608c9320c52032e6427c31cde1e622dd.jpeg

Следующий штамм COVID-19 может убить гораздо больше людей и обладать более выявленной патогенностью, чем «дельта» или омикрон-штамм. К такому выводу пришли британские учёные, материал о новых коронавирусных угрозах представил The Guardian, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

«Вариант "омикрон" не произошёл от "дельты", а появился из совершенно другой части генеалогического древа вируса. Поскольку мы не знаем, откуда в генеалогическом древе вируса появится новый вариант  ̶  мы не можем знать также и уровень патогенности. Он может быть как более, так и менее патогенным»,  ̶  так оценил риски профессор-эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.

С тревожными выводами Вулхауса солидарны и другие учёные. Дэвид Набарро, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19, также согласен с непредсказуемостью и фактором случайности в вопросе мутации и распространения инфекции.

«После "омикрона" вариантов будет больше, и если они будут более заразными, то станут доминировать. Они могут оказаться более смертельными или иметь более серьёзное негативное влияние [на организм]»,  ̶  считает учёный.

Обсуждение последствий нового штамма происходит на фоне будущей отмены коронавирусных ограничений в Великобритании. Экспертное медицинское сообщество обращает большое внимание на наличие подробного плана у чиновников Криса Уитти и Патрика Валланса, ответственных за действия правительства в период COVID-19.

Планы по отмене мер, направленных на борьбу с коронавирусом, появились в правительстве Великобритании ещё 19 января 2022 года. Джонсон тогда уточнил, что планируется отменить вакцинные паспорта, требование об обязательном ношении масок в общественных местах и транспорте и о переводе части сотрудников на удалённую работу.

Другие материалы рубрики "Общество"
d4da3bfd6c39b480bd73fa92092542d57b28b957.png

6000 или 10000: эксперт назвал персональную норму шагов в день

Фитнес-тренер Дмитрий Гончаров расшифровал рекомендации ВОЗ и объяснил, почему универсальной цифры для всех не существует

d21c4ccc2209403d7808e5e406c699de289914a2.jpeg

В Приморье усиливается сезон ОРВИ и гриппа

Заболеваемость выросла, но число госпитализаций снизилось

c7c78d00af79d6bb00ecb16dc9db5553141d6c9a.jpeg

Приморцам назвали безопасную порцию мандаринов

Мандарины – самые популярные цитрусовые у приморцев в декабре и новогодние праздники