Фестиваль любителей книг соединит Владивосток и Санкт-Петербург

Мероприятия в дальневосточной столице жители города смогут посетить вживую

b7bde731e9ba454048ab01283739df78cbd0823a.jpeg

С 18 по 20 февраля в Санкт-Петербурге пройдёт третий фестиваль «Книжный маяк Петербурга». В этом году в фестивале примет участие и Владивосток  ̶  в онлайн  ̶ формате. При этом фестивальные мероприятия в дальневосточной столице жители города смогут посетить вживую, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

По информации организаторов, в дни фестиваля почти одновременно пройдёт более 100 мероприятий. Трансляции всех встреч в реальном режиме можно будет наблюдать на youtube-канале фестиваля. Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте фестиваля, получить программу, выбрать наиболее интересующие темы и вовремя присоединиться к трансляции. Программа фестиваля – здесь.  

Фестиваль «Книжный маяк Петербурга» ставит задачу  ̶  увлечь чтением как можно больше людей. Тематика мероприятий: образование, история, бизнес, профессиональная сфера, музыка, проекты для детей, подростков, молодёжи, родителей и другие.

Во Владивостоке в рамках фестиваля «Книжный маяк Петербурга» будут организованы следующие мероприятия.

В пятницу, 18 февраля, в 19:30 в Молодёжной библиотеке «БУК» состоится открытое интервью с писателем Василием Авченко, автором произведений «Очарованные странники. Литературные первопроходцы Дальнего Востока» и «Дальний Восток: иероглиф пространства. Уроки географии и демографии». Разговор на встрече будет идти про Дальний Восток, про то, как регион пишет свою историю и хранит самобытность в литературе от XIX века и до наших дней.

Интервью с Василием Авченко

Проведёт интервью Наталья Ладутько, журналист, поэт и соведущая подкаста «Пятицентовая поэзия».

Василий Авченко  ̶  писатель и журналист, обозреватель «Новой газеты» во Владивостоке. Его книга «Кристалл в прозрачной оправе» вошла в лонг-лист премии «Большая книга», лонг-лист литературной «Премии НОС» и шорт-лист Бунинской премии. Лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока».

В субботу, 19 февраля, в 18:00 в центральной библиотеке им. А.П. Чехова состоится музыкально-библиографический лекторий о жизни и творчестве Владимира Высоцкого на тему: «Высоцкий. Когда стихи становятся песней». Ведущая  ̶  главный специалист управления культуры, автор и куратор социально-культурных проектов и модульных программ Мария Хасанова.

Музыкально-библиографический лекторий пройдёт в формате телемоста. Три локальные площадки  ̶  модельная центральная библиотека имени А.П. Чехова во Владивостоке, книжный клуб «Достоевский» в Москве и фестивальная площадка в Санкт-Петербурге  ̶  соединятся во времени и в пространстве, благодаря онлайн-технологиям.

Лекторий о Высоцком

Здесь прозвучат интересные факты из биографии Высоцкого, как известные, так и редко исполняемые песни из его репертуара. В ходе лектория выступят участник проекта шоу «Голос», артист, музыкант и автор песен Александр Шпагин, приморские барды Виктор Копейкин, Людмила Жердзинская, Антонина Токликишвили, Дмитрий Калугин, Александр Потопяк, Влада Лазо, а также исполнители из Санкт-Петербурга.

В воскресенье, 20 февраля, в 16:00 в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова пройдёт открытая беседа с Марией Нидзельской  ̶  международным менеджером проекта Мариоса Иоанну Элиа «Звуки Владивостока», программным директором Дальневосточной биеннале визуальных искусств VIBVA, руководителем творческого объединения «ДА».

Разговор пойдёт о том, как проект зародился и получил своё развитие, о проектах «Автосимфония», «Звуки Киото», планах на летние «Звуки Владивостока».

Проект

Напомним, «Звуки Владивостока»  ̶  это аудиовизуальный портрет города, созданный Мариосом Иоанну Элиа и снятый Костисом Николасом. Музыкальные и визуальные декорации Владивостока меняются от сезона к сезону. В проекте приняло участие множество музыкантов, в том числе восемь дирижёров и 13 различных музыкальных коллективов, симфонический и духовой оркестры, ансамбли традиционных и ударных инструментов, хор, исполнитель на терменвоксе и рэпер. В музыкальные записи органично включены звуки, отражающие характер повседневной жизни города.

В воскресенье, 20 февраля, в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова будет открытое интервью с авторами и продюсерами уникального мультимедиа проекта «Невельской: плоды воображения» (https://nevelskoy.ru/ ) Ксенией Фроловой и Романом Иванищевым, художниками, основателями творческой группировки Hero4Hero. На встрече состоится разговор о том, как исторические события оживают на страницах комикса, почему это такая важная история для российского Дальнего Востока и как в этом помогают современные технологии. Начало в 18:00.

Проект

Авторы проекта не просто издали мангу, в которой пересказали исторические события языком современного искусства, они провели серию крупных мероприятий: выставок и презентаций. Всё это  ̶  большой шаг для продвижения истории Дальнего Востока и книжной культуры региона.

Модератор  ̶  Антон Вальтон, журналист, блогер, автор проекта о гик-культуре «Вселенские новости Уолтона».

«Невельской: плоды воображения»  ̶  это уникальный для России проект, который представляет историю освоения Дальнего Востока в формате фэнтезийного графического романа, а визуальное решение выполнено в стиле манга (популярные в Юго-Восточной Азии и во всём мире комиксы). В книге гармонично переплетаются иллюстрации в виде комиксов в японском стиле и технологии дополненной реальности.

Другие материалы рубрики "Общество"
5b3f4dc534b7a176f0de61e1a89bee5b853373b9.jpeg

Гороскоп на 19 апреля

Для всех, кто не относится к работоголикам, этот день очень даже неплох

6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода