В Роспотребнадзоре заявили, что «омикроном» чаще болеют школьники

Как правило, дети переносят инфекцию в лёгкой форме

d7c3ff207bd0e8977ddc6dcf5fe3cb30da7181f5.jpeg

Дети переносят заражение штаммом «омикрон» COVID-19 в лёгкой форме, тяжело болеют менее 1 % из них. Чаще всего заболевают школьники, что связано с их активным общением и контактами в школах и за её пределами. Об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Проявление симптомов «омикрона» следует ждать на 2-3-й день после инфицирования.

«Дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом “омикрон”, чаще всего в лёгкой форме. Тяжёлое течение наблюдается менее чем у 1 % детей. Из всех пациентов детского возраста, заболевших COVID-19, госпитализируются всего 3 %. Среди них есть дети в состоянии средней тяжести и дети с хроническими заболеваниями, требующими дополнительного медицинского наблюдения», – сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Главврач детской поликлиники № 5 Александра Горшкова также отмечает, что, по сравнению с предыдущими волнами COVID-19, у несовершеннолетних сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей. Среди них – насморк, першение в горле и кашель. Пациентов также беспокоят повышенная температура, слабость, головная боль и отсутствие аппетита.

Другие материалы рубрики "Общество"
1918c81087a8109966db1bb9ad62c7d0693bccd7.jpeg

В Приморье появилось «криминальное» СНТ

Полиция расследует сразу несколько дел в отношении его участников.

f50e22bae4b31eb5b077775c048db764a5c2f537.jpeg

В Находке дрейфующих по морю на лодке пенсионеров спасла полиция

На их плавсредстве заглох мотор.

aec3a4cbda67f6425b233eacf08c555776002cf2.jpeg

2 августа во Владивостоке отметят День ВДВ

Запланированы автопробег, возложение цветов, показательные выступления.