«Яндекс» решил продать «Новости» и «Дзен» - РБК

«Яндекс» решил продать сервисы «Новости» и «Дзен», которые ранее вызывали критику депутатов Госдумы и пользователей. Главный претендент на них — холдинг VK. Сам «Яндекс» сконцентрируется на развитии поиска и городских сервисов

14d45f8e4a70c76350f6ea2e10e638d2c19415a6.jpeg

О том, что «Яндекс» планирует продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», РБК рассказали три источника, знакомых с планами компании. «В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации «Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов», — объяснил причину продажи один из собеседников РБК.

По словам собеседников, обсуждения проводятся с несколькими потенциальными покупателями, но ключевой интересант — холдинг VK. Один из источников РБК также утверждает, что переговоры ведутся с конца прошлого года. Источник РБК в VK подтвердил факт переговоров с «Яндексом».

«В VK считают эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнерств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направлениях», — отметил он, отказавшись обсуждать детали.

Еще один источник РБК, знакомый с обсуждением вопроса, говорит, что идея продать «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» изначально возникла еще четыре-пять лет назад, а прошлой осенью к этому вопросу «вернулись вновь». В качестве причины возможной продажи сервисов он называет следующие: «Яндекс» хочет быть технологичной компанией, а «Яндекс.Дзен» развивается больше в сторону соцсетей». Что касается «Яндекс.Новостей», то, по словам собеседника, он вызывает «много критики со всех сторон».

Каким образом сервисы продолжат свою работу, то есть останутся ли на основной странице «Яндекса» или изменятся, собеседники РБК не уточняют.

Представитель «Яндекса» заявил, что они «не комментируют слухи». Представитель VK отказался от комментария.

Другие материалы рубрики "Общество"
73e9b73989c701680e55448c959ff76f644b694d.jpeg

В Приморье за год построили 661 тыс. кв. метров жилья

В регионе продолжают наращивать объёмы застройки

9f7fe5672b73098977e10a282d0c4ed8eebac795.jpeg

Процедуру отстранения нетрезвых водителей хотят упростить

Число протоколов планируют сократить

5c996f60910f1389b9f16367477659ca1a6e7820.jpeg

Дальневосточные скульпторы победили на конкурсе в Харбине

Российская команда заняла первое место на международном фестивале льда