Медведев оценил вероятность возврата смертной казни

Зампред Совбеза Медведев заявил об отсутствии ограничений для возврата смертной казни в РФ

059b37a13a14d16491800e869be3e348035e7806.jpeg

Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации — мораторий может остаться, если все будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный. Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что на эту тему есть руководящие разъяснения Конституционного суда, есть его правовая позиция.

"И это суверенное решение, это действительно никак не связано напрямую с участием в Совете Европы, хотя внутренняя связь здесь, вне всякого сомнения, присутствует. Сейчас в этом смысле никаких ограничений нет, но это очень сложный вопрос, который касается не только правовой, но и нравственной составляющей, поскольку даже основные, канонические источники различных религий на этот вопрос отвечают очень по-разному. А на это прежде всего обращают внимание, когда обсуждают тему смертной казни в той или иной стране", — отметил Медведев.

Зампред Совбеза напомнил, что в Европе в какой-то момент отказались от использования смертной казни, Россия это сделала, а в США и Китае не отказались, как и в некоторых других странах для тех, кто совершил особо тяжкие деяния, прежде всего, убийства.

"Но если возвращаться к сегодняшней ситуации, она такая, как есть: международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены", — сказал Медведев.

Он пояснил, что даже решения КС могут меняться.

"Потому что даже решения Конституционного суда — это не священное писание, они могут меняться. И в истории нашей страны такие периоды бывали. Я напомню, что после войны Советский союз отменил применение смертной казни. Продолжалось это недолго. Достаточно быстро смертная казнь была восстановлена. Связано это было с высоким ростом насильственных преступлений, в том числе убийств. Что будет в будущем, я не знаю", — заключил он.

Другие материалы рубрики "Общество"
fd951649815ec8b05660b0d805f845a76d57e1a5.jpeg

Китай заберёт последних панд из Японии в начале 2026 года

Страна впервые за 50 лет останется без панд

1a8e9d561263a699d9c27a860769c1757c36d8f2.jpeg

80 пассажиров не смогли улететь из Владивостока после замены самолета

По расписанию, вылет должен был состояться в 13:50, но его перенесли на 19:50

7f7fdaf08c8c9d183457222884257bf8af36534c.jpeg

В вузах России сократят платный приём по ряду направлений

Речь идёт примерно о 45 тысячах мест