Во Владивостоке стартовала запись детей в первый класс

Запись проводится в два этапа

9b06f01f92cb06fdbe455a652863c36ca4ed399c.jpeg

Сегодня, 1 апреля, во Владивостоке стартовал прием документов детей в 1-й класс. Записать малышей можно в 78 муниципальных школ города. Первый этап продлится до 30 июня. Корреспондент РИА VladNews решил узнать, как владивостокцы будут записывать своих будущих первоклассников в школу.

Семья Тошевых уже заранее знала, в какую школу запишут свою младшую дочь Майю. 1 сентября малышка пойдет в школу № 26 по адресу Амурская, 14. Родители заранее решили, что будут подавать заявление лично в школе. Тем более что это учебное заведение посещает и старший ребенок. Сейчас Майя посещает дополнительные занятия, которые подготавливают ее к обучению в школе.

Стоит отметить, что многие родители стремятся записать своего ребенка в первый день. Это подтвердил и исполняющий обязанности начальника городского управления образования Максим Кильчевский.

«Опыт прошлых лет показывает, что многие родители спешат записать ребенка в школу именно в первый день, как только начинается прием документов, - говорит он. – Это приводит к тому, что в некоторых школах возникают очереди из мам и пап. Хочется всех успокоить: мест в школе хватит всем детям без исключения. При этом записать ребенка в школу можно не только очно».

Максим Кильчевский напомнил, что подать заявление на прием ребенка в 1-й класс также можно через сайт государственных услуг.  Ссылки на запись детей через Госуслуги размещены на всех официальных сайтах школ.

Также во Владивостоке работает телефон горячей линии по вопросам записи детей в 1-й класс: 253-45-41.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в 1-й класс начнется 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. 

Напомним, что для зачисления ребенка в 1-й класс родителям необходимо подготовить пакет документов:

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Также дополнительно в школе могут потребовать:

- копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

- копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства; копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

- копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

- документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

- разрешение комиссии о приеме в 1-й класс ребенка возрастом до 6,5 года или более 8 лет.

Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

42d62d643dea620b356f6a8e134db8940d678d17.jpeg

Новый сельскохозяйственный рынок появится в Приморье

Его открытие запланировано на 1 июня

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы