Юные каюры Камчатки готовятся к старту детской гонки «Дюлин»

В этом году участие в краевых соревнованиях по ездовому спорту принимает 48 спортсменов

ad6033fae304263f1a1aa9de483ce30847a6fae8.jpeg

В рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2022» на лыжной базе «Лесная» в столице Камчатки традиционно пройдет детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин», сообщает РИА VladNews

В этом году участие в краевых соревнованиях по ездовому спорту «Детская гонка - «Дюлин» принимает 48 спортсменов, в том числе представители Камчатского края, Приморского края и Хабаровского края.

Как рассказала помощница каюров Мария Демченко, юные спортсмены долго шли к этому событию и сейчас готовят собак к началу соревнований. 

«Сегодня у нас пройдет детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин». Совсем скоро дети до 18 лет стартуют, будет три этапа для трех возрастных групп - от самых маленьких до самых больших. Сейчас каюры активно готовятся сами и готовят своих собак к стартам. Наша команда помогает ребятам, чтобы облегчить им спортивное состязание», - сказала Мария Демченко.

В региональном этапе участие примут победители и призеры первого этапа, спортсмены трех возрастных групп: от 7 до 11 лет, от 12 до 14 лет, от 15 до 17 лет. 

«Я занимаюсь ездовым спортом около трех лет и сегодня в третий раз я выйду на старт гонки «Дюлин». Мы долго готовились, тренировались каждую неделю. Старты скоро начнутся, поэтому сейчас мы готовим собак. Волнение есть перед каждым стартом, но больше волнуется моя мама», - рассказала участница детской гонки София Говорова.

Напомним, сегодня в районе лыжной базы «Лесная» в Петропавловске-Камчатском состоится фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» и пройдёт детская гонка «Дюлин». 

Отметим, традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля.

Другие материалы рубрики "Общество"
c0c483e7334331cd2d9820d89a403b8f807b3c86.jpeg

Во Владивостоке создали ИИ-помощника для выхода бизнеса на рынок Китая

Новый телеграм-бот помогает российским экспортёрам работать с КНР

e948301e8db782149a9a3e8ab0cdb00bfff0f1ed.jpeg

Приморье нарастило экспорт лесоматериалов в декабре 2025 года

Общий объем оформленных партий составил 138,7 тыс. кубометров и 7,3 тыс. тонн

278263360a9df1b098cf210ec354ab29bae17af5.jpeg

В 2026 году в Приморье отремонтируют не менее полусотни мостов

Также планируется привести в порядок более 220 километров автомобильных дорог