Александру Лукашенко продемонстрировали научные достижения студентов ДВФУ

Президент Республики Беларусь во время поездки во Владивосток посетил вуз на острове Русский

85ab57d456c4c665123b34f39fb85e079e479ca9.jpeg

В минувшую среду во Владивостоке побывал президент Беларуси Александр Лукашенко. В рамках поездки президент посетил ДВФУ, где ему показали разработки сотрудников и студентов вуза. Отмечается, что обе стороны заинтересованы в научном сотрудничестве, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

В ДВФУ Александра Лукашенко встретил временно исполняющий обязанности ректора университета Борис Коробец. Белорусскому президенту рассказали о достижениях деятелей разных научных сфер – от аграрной до аэрокосмической.

Учёные из Центра проектной деятельности (ЦПД) ДВФУ представили автоматизированный производственный модуль для вертикального растениеводства с технологией беспочвенной культивации. Также Александру Лукашенко рассказали о разработках для медицинской сферы: робот для доставки лекарств больным, устройство для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и автоматизированный протез стопы повышенной подвижности.

Учёные, занимающиеся аэрокосмической отраслью, показали ракету с системой стабилизации и спутник «Владивосток-1». Исследователи из Института Мирового океана ДВФУ поделились своими разработками, связанными с изучением эмиссии парниковых газов в различных экосистемах Дальнего Востока. С помощью таких проектов можно будет оценить климатическую ситуацию в различных регионах Дальнего Востока России и давать прогнозы.

В пресс-службе университета добавили, что ДВФУ активно сотрудничает с несколькими белорусскими вузами, а также представители университетов двух стран занимаются совместными научными проектами, направленными на сохранение окружающей среды.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8665f07d26c73d2c860c2643418d07a8df691bb6.png

Более 300 детей пострадали от укусов клещей в Приморье

С начала сезона в медучреждения обратились 1205 человек

21c2cf1d1345c1b2b51c16c849ab4073f4d1559d.jpeg

Брутальный кабан сделал снимок в Приморье

В отличие от домашней свиньи, голова у кабана длиннее и тоньше

86f9f578296ec35791bffa92dd1a592c7da18cb4.png

Депутат Самылин предложил бесплатно вакцинировать граждан с аллергией на пы

Во время цветения растений аллергическим ринитом страдает до 20–30% граждан