Путин подписал перечень поручений о создании нацпарка "Бикин"

Владимир Путин подписал специальный Перечень поручений по завершению создания национального парка "Бикин".

1429790826_d0a0d0b5d0bad0b0_d091d0b8d0bad0b8d0bd.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как отмечает WWF, впервые в России создается национальный парк, полностью учитывающий интересы коренных малочисленных народов.

Этот документ – итог деятельности Рабочей группы по Бикину, возглавляемой Константином Чуйченко, начальником Контрольного управления Администрации Президента РФ. На последнем заседании группы Юрий Дарман, директор Амурского филиала Всемирного фонда природы, доложил материалы Эколого-экономического обоснования национального парка «Бикин», разработанного совместно WWF России, Тихоокеанским институтом географии и Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока при участии представителей коренных малочисленных народов.

Особое внимание было уделено включению в обоснование всех замечаний и просьб от проживающих на этой территории удэгейцев и нанайцев, чтобы учесть их право на традиционное природопользование и обеспечить участие в управлении федеральным учреждением.

Павел Суляндзига, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока, отметил необходимость законодательных гарантий прав народа Удэге и просил ускорить принятие соответствующих поправок в Закон об ООПТ, которые уже около года находятся на рассмотрении в разных государственных инстанциях.

Необходимость выполнения этого условия ранее подчеркивал и Губернатор Приморского края В.В. Миклушевский.

«Национальный парк «Бикин» создается на севере Приморья на площади 1,16 млн. га. Более 10 лет Всемирный фонд дикой природы проводит здесь совместно с Родовой общиной «Тигр» проекты по сохранению уникальной природы и традиционного природопользования, - говорит Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России, Заслуженный эколог РФ. - Учитывая неоднозначную ситуацию и сложность согласования подходов различных ведомств, считаю, что поручения В.В. Путина по созданию национального парка своевременны. Впервые в России создается национальный парк, полностью учитывающий интересы проживающих здесь коренных малочисленных народов».

Президент напрямую поручил Правительству РФ до 1 июля обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих наделение представителей коренных малочисленных народов правом ведения на территориях национальных парков традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Постановления о создании национального парка и его дирекции должны быть приняты уже к 1 августа 2015 г., а к середине сентября Министерству природных ресурсов и экологии поручено утвердить Положение и Устав,

предусматривающие механизмы участия в органах управления парком представителей проживающих на данной территории коренных малочисленных народов.

«Уникальность бассейна реки Бикин заключается не только в нетронутых массивах кедрово-широколиственных лесов и значительной группировки амурского тигра, но и, первую очередь, в людях, проживающих на данной территории. Этот сплав традиций коренных малочисленных народов и первозданной природы открывает широкие перспективы для сохранения всего социально природного комплекса. Появившийся документ еще раз свидетельствует о серьёзности намерений государства соблюсти интересы коренных малочисленных народов», - комментирует Сергей Арамилев, директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр».

Согласно Поручениям, Агентство по туризму совместно с органами исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев должны разработать и утвердить комплексную программу развития туристической деятельности на территории создаваемого национального парка «Бикин» с включением ее мероприятий в региональные и федеральные целевые программы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных