Во Владивостоке отметили очередной Новый год

В детском оздоровительном лагере «Юнга» отметили национальный якутский праздник Ысыах

1464481403_f856f14783b219b8e4de8e6911b53838.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 28 мая, в детском оздоровительном лагере «Юнга» состоялось необычное мероприятие. Здесь отметили национальный якутский праздник Ысыах. В мероприятии приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарёв, заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Георгий Никонов, глава муниципального района «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) Гаврил Алексеев, жители и гости приморской столицы.

На берегу Уссурийского залива собрались сотни горожан, чтобы приобщиться к самобытной культуре народа Саха. Стартовал праздник, который считается якутским Новым годом, с одного из самых важных национальных обрядов благословения – алгыс. Этот обряд состоит из нескольких частей – очищения, благословления и кумысопития. Шаман разжёг огонь и вместе с другими участниками церемонии обратился к светлым богам с просьбой ниспослать людям добра, мира и благополучия.

«Дорогие гости, рад поприветствовать вас на якутском национальном празднике – встрече лета Ысыах, посвященном дружбе народов, - обратился к присутствующим заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Ким Борисов. - Я рад, что этот праздник единения становится интересен всё большему количеству людей и позволяет всё более полно познавать традиции и историю якутского народа. Надеюсь, что обряд благословения зарядил вас энергией на целый год».

С национальным якутским праздником собравшихся поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

«Поздравляю вас с открытием этого большого и красивого праздника – Ысыах. Во Владивостоке он отмечается уже пять лет. Наш город – многонациональный - во Владивостоке проживают представители более чем 150 национальностей. Мы живём дружно, уважаем традиции друг друга. Многонациональная вся Россия, сила нашей страны и заключается в чувстве единения, сплоченности, дружбе разных народов, - отметил Игорь Пушкарёв. - В Якутии живут сильные люди, которые любят свою красивую землю. Спасибо вам за такой праздник, думаю, что с каждым годом он будет собирать все больше друзей Якутии на берегу Уссурийского залива. А для дальнейшего закрепления и развития традиций этого праздника мы подпишем договор о сотрудничестве. Желаю всем мира, согласия, дружбы и добра!».

Затем Игорь Пушкарёв и Гаврил Алексеев подписали соглашение между администрацией муниципального района «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутии) и администрацией Владивостока о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и иных сферах.

«Для нас большая честь и ответственность провести национальный праздник здесь на приморской земле. Ысыах – праздник, который сохраняет культуру народа Саха. Надеюсь, что после обряда благословения все вступят на путь свершений с добрыми помыслами, а наше сотрудничество и дружба, подкреплённые соглашением, будут только крепнуть», - подчеркнул Гаврил Алексеев.

Другие материалы рубрики "Общество"
084946cd2023410d10172bc2b04f5691806e6530.jpeg

«Источало зловонный запах»: опасное мясо курицы едва не завезли в Приморье

Продукция будет возвращена в страну-экспортер

0582f198e57b730e34054758682b82f3361a7df7.jpeg

Вакансии марта с зарплатой от 100 тысяч назвали во Владивостоке

На первом месте по заработку оказался кредитный инспектор корпоративного канала

ceb0a0b490fb8210ad7cd39d758236770d45ceb0.jpeg

Нелегальный пункт приема металла обнаружен во Владивостоке

О пункте приема металла в районе Тихвинского леса стало известно благодаря обращениям граждан