Жительница Владивостока завоевала золото в скоростном восхождении на Эльбру

Участники соревновались в спортивном и любительском классах

Более 100 спортсменов участвовали в скоростном восхождении на западную вершину Эльбруса в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race – 2022, который проходил в Приэльбрусье. В спортивном классе участвовали 38 человек, в любительском 64, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Red Fox Elbrus Race называют «фестивалем рекордов» не просто так – на дистанциях спортсмены нередко бьют личные, российские и даже мировые рекорды. Спортивная часть фестиваля началась в субботу с одного из самых массовых стартов – Вертикального километра – забега по склону горы с набором по высоте 1 тыс. м при общей длине, не превышающей 5 тыс. м. В спортивном классе участвовали 38 человек, в любительском 64.

«Погодные условия на дистанции были разные – если на поляне Азау шел снег, то с середины трассы и до самой вершины – погода солнечная, хотя вся трасса припорошена снегом, который идет с ночи, трасса мягкая, что не дает развивать максимальную скорость», – рассказал директор фестиваля Илья Кузнецов – директор фестиваля.

Первым в спортивном классе стал Евгений Марков из Петрокаменское. Вторым финишировал Алексей Полтанов из Ростова-на-Дону, бронзу завоевал Виталий Дьяконов из Пятигорска.

Среди девушек первой финишировала Анастасия Рубцова из Владивостока, серебро взяла Анна Оглоблина из Тюмени, третье место завоевала Наталья Сергеева из Хабаровска.