Дальневосточного политтехнолога приняли в Европейскую ассоциацию политических консультантов

Анатолий Макаров занимается политикой около 20 лет

vlnvln.jpg

Правление Европейской ассоциации политических консультантов (EAPС) приняло решение о приеме в члены ассоциации дальневосточного политтехнолога Анатолия Макарова.

Одной из целей Ассоциации является продвижение демократии, а также обмен опытом проведения избирательных кампаний в европейских странах. Отметим, что Макаров - один из немногих политтехнологов из России, которого поддержало правление EAPС.

С 2004 года Анатолий Макаров занимался политической деятельностью, в том числе руководил общественными и избирательными кампаниями независимых кандидатов и партий в России. В 2013 году Макаров занял должность заместителя руководителя аппарата Сахалинского губернатора. В 2015 году политтехнолог уволился с государственной службы и начал работать на оппозиционные партии на Дальнем Востоке.

После выборов Президента РФ, в марте 2018 году политтехнолог был вынужден покинуть Россию из-за уголовного дела и попросить политического убежища в Грузии.

После своего вынужденного отъезда Макаров продолжил заниматься политической деятельностью в рамках Европейской ассоциации политических консультантов и начал вести собственный курс для оппозиционных кандидатов «Как победить на выборах в России». 

Основные темы, которые освещает Макаров в своем курсе: «Как нивелировать противодействие административного ресурса», «Наиболее распространенные способы манипуляции результатами выборов и как с ними бороться», «Противодействие «вбросам», «Отслеживание и «опубличивание» нарушений в процессе голосования и подсчета голосов», «Интерактивные системы подсчета голосов, «опубличивание» официальных протоколов результатов выборов».

Эксперты считают уголовное преследование политтехнолога необоснованным. В 2019 году с обращением прекратить незаконное преследование политтехнологов в России, в том числе и Макарова, выступило профессиональное сообщество специалистов политических профессий, а именно Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) и комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

«Дело журналиста Ивана Голунова привлекло широкое общественное внимание к теме нарушений российского законодательства при возбуждении уголовных дел против представителей общественно значимых профессий, к каковым мы относим и профессию журналиста, и профессию политконсультанта»,— говорится в обращении

Под их обращением подписались более 140 представителей из сферы политического консалтинга.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews