Как российский рынок переживает уход зарубежных вендоров

Импортозамещение затронуло все отрасли

2dabe5d39cf592e00998d1b62c3ea29f7a4d30fb.jpeg

В последние месяцы российский рынок переживает уход зарубежной продукции для различных отраслей. С чем столкнулись отечественные компании после ухода западных вендоров, рассказали специалисты на площадке международного форума по практической кибербезопасности Positive Hack Days 11, сообщает РИА VladNews.  

Специалисты отметили, что вопрос импортозамещения был поднят государством еще много лет назад, однако сегодня это уже та необходимость, которая затронула все отрасли.

«Вопросы импортозамещения у нас вновь на повестке дня, но уже немного с другой стороны. Сегодня мы смотрим на это уже без альтернативно, особенно в рамках средств информационной безопасности. Некоторые организаций могут использовать ряд зарубежных средств, и мы не планируем во всем рынке запретить абсолютно все. Но то, что нам необходимо и то, чего мы будем добиваться – это то, чтобы в каждом сегменте информационной безопасности были российские аналоги, потому что в случае когда один из вендоров, который занимает существенное положение на нашем рынке, вдруг покидает его, наш уровень ИБ падает в целом по стране – это плохо, мы не имеем права этого допустить. Если нет замены, об этом нужно громко кричать, чтобы в рамках госзаказа или как-то по-другому мы собрались вместе с рынком и создали коммерческий продукт, чтобы в этой отрасли и нише тоже появились отечественные аналоги. Это новый виток старого вопроса», - отметил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин.

О том, что импортозамещение на сегодняшний день не обратимо сказал и генеральный директор ГК Innostage Айдар Гузаиров.

«Если это раньше было уговорами государства обратить внимание на импортозамещение, то сейчас это уже данность, в которой находится весь рынок. При этом эту данность создали не только со стороны государства, ее создали западные санкции, которые поставили «железный занавес» для доступа технологических решений и на рынок России. Второй «железный занавес» – это вопрос доверия потребителя к западным продуктам, то что мы видим сейчас сигналы с рынка – это вопрос недоверия отечественных покупателей и заказчиков к решению, в первую очередь, западных производителей, но и как следствие возможно практически ко всем зарубежным производителям, что как раз и создает некую уникальную нишу для отечественных производителей», - добавил Айдар Гузаиров.

Директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC, Ростелеком-Солар Владимир Дрюков отметил, что вопрос импортозамещения начал обсуждаться еще 10 лет назад. Еще в 2011 голу начали появляться технологии ИБ, которые хорошо конкурировали с западными.

«Вендору заниматься рынком, который уже «окучен», и разрабатывать продукт, на котором куча западных вендоров не очень интересно, поэтому у нас сейчас корневая проблема, связанная именно с тем сегментом, который был давным-давно и его нужно замещать», - говорит Владимир.

В свою очередь директор PT Expert Security Center, Positive Technologies Алексей Новиков отметил, что сейчас, когда происходит процесс импортозамещения, очень хорошее время для того, чтобы посмотреть четко на те технологии, которые есть, что из этого реально используется и что приносит реальную пользу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
edac95c8bc71b1fdbed581c2311ade4268aa1b83.jpeg

Россияне, оформившие займ, имеют право расторгнуть договор

Действующее законодательство позволяет расторгнуть договор с финансовой организацией

482555742bd10f01b1bdade9cd6e58835c82d5ac.jpeg

В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки и программы под 8% в срок

Предполагается, что льготная ипотека будет действовать до конца 2024 года

fecdbcffe2761d9f3e0730ffb33c323d57e427c9.jpeg

Жители Владивостока могут получить премию за посадку деревьев

Конкурс организаторов волонтерских посадок проводится с 2022 года