Минобрнауки России не собирается запрещать бакалавриат и магистратуру

Глава Минобрнауки: будущее за сочетанием бакалавриата, магистратуры и специалитета

005dc06c7c88ce8c540512e376b0f057579f4bbf.jpeg

Министр образования и науки Валерий Фальков заявил в интервью «Ъ», что ведомство не намерено запрещать бакалавриат и магистратуру после отказа от болонской системы. Напомним, на прошлой неделе он заявил, что Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования. От болонской системы ведомство решило отказаться, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Коммерсант".

Сейчас в болонском процессе участвуют 49 стран. Россия к нему присоединилась в 2003 году. В первую очередь речь идет о сопоставимости образовательных программ. Чаще всего под этим понимается так называемая двухуровневая система образования — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). Впрочем, в России до сих пор во многих вузах ведут обучение по программам специалитета, которые предусматривают пять-шесть лет обучения.

«Мы понимаем, что надо смотреть вперед прагматично, не разрушая того, что было сделано,— заявил он “Ъ”.— Не отрицая предыдущего этапа. Надо взять от него лучшее — и двигаться вперед. Модернизация национальной системы образования не должна восприниматься как ее изоляция. США, Китай, Индия и многие другие страны не входили и не входят в болонскую систему, что не мешает им признавать другое образование и успешно развивать свое».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3a336a81535e6c75b82ad4bf8304717ed4634b97.jpeg

Последний шанс: продавцы могут выбрать место продажи тюльпанов

В этом году торговать цветами предлагают по 67 официальным точках в разных районах Владивостока

c2e6c6fec7a672b49a774e8199417c3b3128a2e6.jpeg

Кто среди владивостокцев дарит самые дорогие подарки на 23 февраля: ответ

В этом году 68% женщин и 33% мужчин будут в этом году дарить подарки на День защитника Отечества

f352ff35759baab977fbefa0b20d68c06b9255f8.jpeg

«Таракан позавтракал»: ещё один магазин во Владивостоке захватили насекомые

Жалобы на антисанитарию в супермаркетах города продолжаются