Более 3 тысяч дворов и скверов благоустроили в крае за последние годы

По словам Елены Пархоменко, заместителя председателя Правительства Приморского края, такие темпы обусловлены совместной работой федеральной и краевой программ

7ad832458b3d71de661c77883daf7657646f94a0.jpeg

Впервые за несколько десятилетий край преобразовывается с предельной скоростью – пятый год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реконструируется по 40 общественных пространств. С 2019 года в синхронизации с ним действует инициированная Олегом Кожемяко программа «1000 дворов». Сперва она создавалась исключительно для придомовых территорий: меняли асфальт, устанавливали детские площадки. Однако чуть позже программа несколько изменила свой вектор. Во многом, отмечает Елена Пархоменко, содействовали жители. Они предложили благоустраивать не только дворы, но и междворовые территории. За качеством выполнения ремонтных работ приморцы следили самостоятельно, сообщает РИА VladNews со ссылкой на праивтельство Приморского края.

«Не раз говорилось о том, что проекты благоустройства самые народные, и это действительно так – люди выбирают объект, контролируют ход работ, принимают их, следят за содержанием впоследствии. И это не только вовлеченность населения в данный процесс, но и воспитание культуры. Люди начинают приучать детей к тому, что надо бережно относиться к новой площадке или парку, сами ведут себя иначе. Думаю, что пройдет еще несколько лет, и мы получим жителей уже с другим менталитетом», – рассказала зампред Правительства края.

Отметим, что в этом году вступает в действие уже третья программа благоустройства, ее утвердил полпред в ДФО Юрий Трутнев. «1000 дворов Дальнего Востока» позволит отремонтировать более 200 придомовых участков в Приморье.

Автор: Вера Панчукова

Другие материалы рубрики "Общество"
8214e64a2a9bf6c2abe9f6e6619a8cd440fb7336.jpeg

В МВД предупредили о «праздничных приманках» мошенников

Злоумышленники распространяют вредоносные ссылки в чатах

d61eac95c152aba3aeb82fbefb830c6d464b79a5.jpeg

Как распознать свежую рыбу: рекомендации

Выбор рыбы должен зависеть от блюд, которые планируется приготовить

0823b2222263c6e058cd24894977c40d7b246c79.jpeg

В России предложили расширить набор на бюджетные места в вузах

Количество бесплатных мест в российских университетах почти не увеличивается